1593
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III. 5 CENTESIMI PRORA 1913
Roma. Rame. SPL/FDC. Molto Rara. Periziata e sigillata Tevere. Senza punto.
D: VITTORIO. EMANVELE. III. RE. D'ITALIA Semibusto del Re in uniforme a sinistra.
R: L'Italia marinara, su prua di nave con un ramoscello di ulivo nella mano destra. Sulla prua della nave segno di zecca in incuso, sulla fiancata indicazione degli autori P. CANONICA M. e L. GIORGI I. in incuso. In alto, lungo il bordo, valore e millesimo.
Pagani manca. Gigante 260a. Montenegro 364
ESTIMATE € 500 - 700
1703
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1728
MEDAGLIE E DECORAZIONI ITALIANE. REGNO DI SARDEGNA. COPPIA DI MEDAGLIE:
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1667
ESTIMATE € 1.400 - 1.800