943
NICCOLO' CANNICI
(Firenze 1846 - 1906)
La piccola filatrice
Firmato 'N Cannicci' e datato 1895 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X55
La piccola filatrice
Olio su tela, cm 99X55
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
Sul retro cartellino di esposizione.
Provenienza:
Genova, collezione privata
Cotton States and International Exposition, Atlanta, Georgia U.S.A 1895, n. 16
La tela proviene direttamente dall'atelier dell'artista.
A. De Gubernatis, 'Dizionario degli artisti viventi', Firenze 1889, ad vocem
P. Papini, 'Una esposizione de Macchiaioli', in 'L'Arte', XII, 1906, ad vocem
Provenienza:
Genova, collezione privata
740
PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLO
Tempera su carta, cm 9,5X7
Tempera su carta, cm 9,5X7
ESTIMATE € 300 - 500
601
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo
Olio su pietra paesina, cm 10X23, con cornice cm 20X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
727
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
Miracolo di San Zanobi
Tempera su tavola, cm 40X41,5
Tempera su tavola, cm 40X41,5
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
812
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, diam. cm 77
ESTIMATE € 25.000 - 30.000
700
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Arca di Noè
Olio su rame, cm 58X75
Olio su rame, cm 58X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
870
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Siglato
Olio su tela, cm 140X116
Siglato
Olio su tela, cm 140X116
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
829
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII - XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X40
Olio su tela, cm 52X40
ESTIMATE € 500 - 800
788
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Nozze di Cana
Olio su tela, cm 71X100
Olio su tela, cm 71X100
ESTIMATE € 8.000 - 12.000