884
TEERLINK MUSCHI ANNA
Siena 1800 ; 1885
Suonatore di violino
Olio su tela, cm 69X55
Suonatore di violino
Olio su tela, cm 69X55
ESTIMATE € 500 - 700
Sul retro cartellino di esposizione.
Mostra Internazionale Raffaellesca, Urbino 1807
L'opera, eseguita con elegante maestria è una copia da Sebastiano del Piombo (l'originale è custodito nel Museo degli Uffizi a Firenze). Anna Muschi da Castel del Piano, moglie del paesista fiammingo Teerlink, fu appassionata ed abilissima pittrice, dedita al copiare i maestri, attività che la portò a frequentare assiduamente il palazzo della famiglia Corsini e la loro celebre galleria, come suggerisce Silvia Pedone nella sua pubblicazione 'Sguardi e copie. I capolavori della Corsini visti dai pittori dell'Ottocento' (Roma, 2016): sembra tra l'altro che alcuni dei più quotati copisti o miniaturisti attivi a Roma nel XIX secolo compaiano anche nel piccolo elenco della collezione Corsini. Anna realizza ben tre copie della 'Madonna col Bambino' di Murillo, due versioni di 'Erodiade' da Guido Reni, sei 'Madonne' da Carlo Dolci, due copie di 'Ecce Homo' del Guercino ed infine una 'Sacra Famiglia' dal Barocci; una sua opera da Guido Reni è nella Chiesa di San James a Thornes, West Yorkshire.
695
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con figure a cavallo
Firmato e datato 1645 in basso al centro
Olio su tavola, cm 43X64
Olio su tavola, cm 43X64
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
791
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Interno di cucina con astice, verdure, cacciagione e giovane uomo
Olio su tela, cm 100X140
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
797
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Episodio religioso con Santo
Olio su tela, cm 120X88
Olio su tela, cm 120X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000