868
JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (seguace di)
(Haarlem, 1628 circa - Amsterdam, 1682)
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 100X120
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto fu attribuito a Jacob Izaaksoon Van Ruisdael uno dei principali paesisti del XVII secolo. Il pittore entrò nella Gilda di San Luca di Haarlem nel 1648, ove tra il 1645 e il 1655 erano iscritti non pochi tra i migliori paesaggisti olandesi da cui questo artista ha tratto ispirazione. Si ricorda ad esempio Salomon van Ruysdael, Pieter Molijn, Cornelis Vroom e, dopo il suo ritorno dalla Svezia nel 1645, Allaert van Everdingen. Ruisdael è stato senza dubbio colui che ha modificato la visione dell'arte paesistica verso la modernità, non solo dal punto di vista dell'esecuzione, ma altresì sperimentando tagli di immagine e punti di vista. Il suo catalogo si compone di oltre 700 dipinti raffiguranti torrenti, ampi panorami lontani della pianura olandese, paesaggi urbani, paesaggi marini aperti e dune.
Bibliografia di riferimento:
S. Slive, 'Jacob van Ruisdael. A Complete Catalogue of His Paintings, Drawings and Etchings', New Haven e Londra 2001, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
S. Slive, 'Jacob van Ruisdael. A Complete Catalogue of His Paintings, Drawings and Etchings', New Haven e Londra 2001, ad vocem
LOTS
860
THEODOOR VAN THULDEN (attr. a)
THEODOOR VAN THULDEN (attr. a)
(Hertogenbosch, 1606 - 1669)
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 88X68
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 88X68
ESTIMATE € 800 - 1.200
863
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campo di battaglia
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
ESTIMATE € 300 - 500
867
WILLEM VAN HERP
WILLEM VAN HERP
(Anversa, 1614 - 1677)
Salita al Calvario
Olio su rame, cm 86X114
Salita al Calvario
Olio su rame, cm 86X114
ESTIMATE € 1.500 - 2.600
868
JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (seguace di)
JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (seguace di)
(Haarlem, 1628 circa - Amsterdam, 1682)
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 100X120
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 500 - 800
869
PIETRO NERI SCACCIATI (attr. a)
PIETRO NERI SCACCIATI (attr. a)
(Firenze ? - 1749)
Natura viva
Olio su tela, cm 102X133
Natura viva
Olio su tela, cm 102X133
ESTIMATE € 500 - 800
870
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Siglato
Olio su tela, cm 140X116
Siglato
Olio su tela, cm 140X116
ESTIMATE € 1.500 - 2.400