694
MICHELE PAGANO (attr. a)
Paesaggio agreste con fiume e figure
Olio su tela, cm 52X75
ESTIMATE € 300 - 500
954
MILLO BORTOLUZZI
(Treviso 1868 - Dolo (VE) 1933)
Vele in laguna
Firmato 'M Bortoluzzi'in basso sinistra
Acquarello su carta, cm 23X49
ESTIMATE € 300 - 500
943
NICCOLO' CANNICI
(Firenze 1846 - 1906)
La piccola filatrice
Firmato 'N Cannicci' e datato 1895 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X55
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
680
NICOLA CASISSA (attr. a)
(attivo a Napoli ? - 1731)
Paesaggio con fiori e pappagallo
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
809
ORAZIO DE FERRARI
(Voltri, 1606 - 1657)
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
(Genova, 1598 - 1657)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
951
PAOLO SALA
(Milano 1859 - 1924)
Canal Grande
Intitolato 'Canal Grande Venezia' in basso a sinistra
Firmato 'P Sala' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 42,5X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
952
PAOLO SALA
(Milano 1859 - 1924)
Venezia
Firmato 'P Sala Milano'in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 35X25
ESTIMATE € 1.000 - 1.500