857
JAN SNELLINCK
(Mechelen, 1549 circa - Anversa, 1638)
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
Olio su tavola, cm 68X107
Jan Snellinck III fu figlio e allievo di Cornelis Snellinck un noto pittore di paesaggi, ma si possiedono pochissime notizie biografiche inerenti alla sua vita e all'attività. Non poche sue opere sono spesso riferite ad altri maestri come Jan Gabrielsz. Sonjé, allievo di Adam Pynacker che lavora a Rotterdam contemporaneamente a Snellinck, ma l'arte di quest'ultimo si distingue per i toni meno drammatici e per la luminosità tonale con cui è costruito il paesaggio.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Raffaella Colace.
782
SALOMON ADLER
SALOMON ADLER
(Danzica, 1630 - Milano, 1709)
Ritratto d'uomo con tazzina in mano
Olio su tela, cm 95X75
Olio su tela, cm 95X75
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
722
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
(Verona, 1745 - 1821)
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 500 - 800
845
SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Gesù davanti a Pilato
Olio su tavola, cm 83X120
Olio su tavola, cm 83X120
ESTIMATE € 500 - 800