857
JAN SNELLINCK
(Mechelen, 1549 circa - Anversa, 1638)
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
Olio su tavola, cm 68X107
Jan Snellinck III fu figlio e allievo di Cornelis Snellinck un noto pittore di paesaggi, ma si possiedono pochissime notizie biografiche inerenti alla sua vita e all'attività. Non poche sue opere sono spesso riferite ad altri maestri come Jan Gabrielsz. Sonjé, allievo di Adam Pynacker che lavora a Rotterdam contemporaneamente a Snellinck, ma l'arte di quest'ultimo si distingue per i toni meno drammatici e per la luminosità tonale con cui è costruito il paesaggio.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Raffaella Colace.
705
FRANS FLORIS (allievo di)
FRANS FLORIS (allievo di)
(Anversa, 1517 - 1570)
Guarigione di Tobia
Olio su tela, cm 91X120
Guarigione di Tobia
Olio su tela, cm 91X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
706
DIRCK HELMBREKER
DIRCK HELMBREKER
(Haarlem, 1624/1633 - Roma, 1696)
La cacciata di Agar
Olio su tela, cm 48,5X37
La cacciata di Agar
Olio su tela, cm 48,5X37
ESTIMATE € 500 - 800
707
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scena storica
Firmato e datato 'F. Mornier 1872'
Olio su tela, cm 100X120
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 800 - 1.200