851
CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH
(Weimar, 1712 - Dresda, 1774)
Ritratto maschile
Olio su tavola, cm 67X50
Ritratto maschile
Olio su tavola, cm 67X50
ESTIMATE € 500 - 800
Dietrich si formò nella bottega paterna e successivamente con Johann Alexander Thiele a Dresda. Dopo un soggiorno a Weimar nel 1738 fece ritorno a Dresda dove il conte Brühl e Carl Heinrich von Heinecken furono suoi mecenati. Alla metà degli anni Trenta del Settecento ebbe inizio la fase artistica più produttiva di Dietrich. Nel 1741 fu nominato pittore alla corte reale del principe elettore a Dresda. Nel 1743 la corte lo inviò in Italia. Accanto a Louis de Silvestre, Anton Raphael Mengs e Anton Graff egli fu uno degli artisti più importanti della Corte di Dresda. Molti dei suoi dipinti furono comprati dalla Kurfürstliche Galerie, di cui divenne ispettore nel 1748. Dietrich apparteneva alla cerchia di eruditi di Nöthnitz in cui si riuniva con Christian Ludwig von Hagedorn, Adam Friedrich Oeser, Anton Raphael Mengs e Joachim Winckelmann. Ebbe stretti rapporti inoltre con Anton Graff, Adrian Zingg, Daniel Chodowiecki a Berlino e Johann Georg Wille a Parigi, che fu uno dei maggiori acquirenti delle sue opere. Nel 1764 Dietrich divenne membro dell'Accademia d'arte di Dresda; allo stesso tempo ebbe la carica di direttore nella scuola di disegno presso la manifattura delle porcellane di Meissen. È difficile ricostruire l'evoluzione artistica di Dietrich, dato che ben presto egli riuscì ad adattarsi ai suoi modelli nel miglior modo possibile. Paesaggi, ritratti, scene di genere, allegorie, mitologia classica e soggetti religiosi rivelano una grande versatilità da parte del pittore di Corte.
705
FRANS FLORIS (allievo di)
FRANS FLORIS (allievo di)
(Anversa, 1517 - 1570)
Guarigione di Tobia
Olio su tela, cm 91X120
Guarigione di Tobia
Olio su tela, cm 91X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
706
DIRCK HELMBREKER
DIRCK HELMBREKER
(Haarlem, 1624/1633 - Roma, 1696)
La cacciata di Agar
Olio su tela, cm 48,5X37
La cacciata di Agar
Olio su tela, cm 48,5X37
ESTIMATE € 500 - 800
707
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scena storica
Firmato e datato 'F. Mornier 1872'
Olio su tela, cm 100X120
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 800 - 1.200