813
MONOGRAMMISTA IS (attr. a)
(ante 1633 - 1658)
Allegoria dell'Avarizia
Olio su tela su tavola, cm 39X32
Allegoria dell'Avarizia
ESTIMATE € 200 - 500
Dal carattere rembrandtiano, la tela in esame si riconduce al quel gruppo di opere catalogate con lo pseudonimo di Monogrammista IS, la cui personalità non è stata ancora riconosciuta salvo la sua pertinenza alla cerchia di Rembrandt. Il catalogo del pittore fu per la prima volta raccolto da Theodor von Frimmel agli inizi del Novecento, che notò il monogramma 'IS' apposto su alcuni dipinti ('Vom onogrammisten IS', in 'Blätter für Gemäldekunde', I, 1904, p. 132). L'opera del maestro abbraccia quasi esclusivamente ritratti a mezza figura di vegliardi e anziane donne che egli raffigura con un suo impressionante virtuosismo. A tal proposito si ricorda in questa sede 'La vecchia con turbante', conservata al Kunsthistorisches Museum di Vienna.
860
THEODOOR VAN THULDEN (attr. a)
(Hertogenbosch, 1606 - 1669)
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 88X68
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 88X68
ESTIMATE € 800 - 1.200
863
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campo di battaglia
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
ESTIMATE € 300 - 500
867
WILLEM VAN HERP
WILLEM VAN HERP
(Anversa, 1614 - 1677)
Salita al Calvario
Olio su rame, cm 86X114
Salita al Calvario
Olio su rame, cm 86X114
ESTIMATE € 1.500 - 2.600
868
JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (seguace di)
(Haarlem, 1628 circa - Amsterdam, 1682)
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 100X120
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 500 - 800
869
PIETRO NERI SCACCIATI (attr. a)
(Firenze ? - 1749)
Natura viva
Olio su tela, cm 102X133
Natura viva
Olio su tela, cm 102X133
ESTIMATE € 500 - 800
870
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Siglato
Olio su tela, cm 140X116
Siglato
Olio su tela, cm 140X116
ESTIMATE € 1.500 - 2.400