812
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, diam. cm 77
ESTIMATE € 25.000 - 30.000
Il dipinto si riconosce a Tommaso di Credi, artista partecipe della bottega di Lorenzo di Credi (Firenze, 1459/1460-1537) e suggestionato da Piero di Cosimo, le cui opere furono inizialmente estrapolate dal catalogo nel 1932 da Bernard Berenson. Questo maestro, altresì conosciuto con il nome di 'Maestro di Santo Spirito', era prevalentemente dedito a eseguire tondi raffiguranti 'Madonne con il Bambino' e 'Sacre Famiglie' destinate alla devozione privata, realizzando occasionalmente predelle o pale d'altare basandosi sui modelli del maestro. La tavola, di bella qualità e conservazione, riflette bene il gusto figurativo in auge tra il XV e il XVI secolo a Firenze, per la costruzione piramidale di chiare memorie raffaellesche (cfr. R. J. Olson, 'The Florentine Tondo', Oxford 2000, pp. 254-255), suggerendo una datazione tra il primo e il secondo decennio.
B. Berenson, 'Italian Pictures of the Renaissance. A list of principal artistsand their works with am index of places. Florentine School', Londra 1963, pp. 207-208
F. Zeri, 'La mostra 'Arte in Valdelsa' a Certaldo', in 'Bollettino d'arte', XLVIII (1963), 2, pp. 252
G. Dalli Regoli, 'Lorenzo di Credi', Milano 1966, ad vocem
N. Pons, 'Importanti opere perdute di pittori fiorentini a Pistoia e una aggiunta al Maestro di Apollo e Dafne', in 'Fra' Paolino e la pittura a Pistoia nel primo '500', catalogo della mostra, Venezia 1996, p. 52
N. Pons, 'Pittori Attivi in Toscana dal Trecento al Settecento', Firenze 2001, pp. 114-117
812
Madonna col Bambino
ESTIMATE € 25.000 - 30.000
813
MONOGRAMMISTA IS (attr. a)
MONOGRAMMISTA IS (attr. a)
(ante 1633 - 1658)
Allegoria dell'Avarizia
Olio su tela su tavola, cm 39X32
Allegoria dell'Avarizia
ESTIMATE € 200 - 500
818
MARCO BANDINELLI (attr. a)
MARCO BANDINELLI (attr. a)
(Bologna, attivo nella prima metà del XVII secolo)
Madonna orante
Olio tavola, cm 21,5X17
Madonna orante
Olio tavola, cm 21,5X17
820
AERT MYTENS (attr. a)
AERT MYTENS (attr. a)
(Bruxelles, 1541 - Roma, 1602)
Olio su tavola, cm 47X33
Olio su tavola, cm 47X33
ESTIMATE € 500 - 800
821
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tavola, cm 48X40
Olio su tavola, cm 48X40
ESTIMATE € 200 - 500
822
MAARTEN DE VOS (cerchia di)
MAARTEN DE VOS (cerchia di)
(Anversa, 1532 - 1603)
Figura Allegorica (La Primavera)
Olio su tavola, cm 40X33
Olio su tavola, cm 40X33
ESTIMATE € 500 - 800
823
FILIPPO LAURI (seguace di)
FILIPPO LAURI (seguace di)
(Roma, 1623 - 1694)
San Francesco
Olio su tela, cm 52X37
San Francesco
Olio su tela, cm 52X37
ESTIMATE € 400 - 600