792
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Ritratto del Doge Grimani
Olio su tela ovale, cm 130X104
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il ritratto raffigura Marino Grimani (Venezia, 1532 - 1605), eletto Doge della Repubblica di Venezia il 26 aprile 1595, rimase in carica sino alla morte. Figlio di Girolamo e Donata Pisani, uomo ricchissimo e abile politico, il suo dogato rimase famoso per le splendide feste per l'incoronazione di sua moglie Morosina Morosini a dogaressa (1597) e per l'inizio delle querelle tra Papato e Repubblica che sfoceranno, sotto il regno del suo successore Leonardo Donato, all'Interdetto per Venezia, con lunghi strascichi sui rapporti tra la Chiesa e la Serenissima (1606-1607). L'opera in esame si attribuisce in questa sede a Domenico Tintoretto(Venezia, ?), vicinissima al Ritratto pubblicato da Pilo (cfr. G. M. Pilo, Un ritratto inedito di Domenico Tintoretto, in 'Arte Veneta', XXVIII 1974, pp. 258-260, ill. p. 259). Lo stile pittorico è evocativo della magistrale espressione della sua arte, che sia pur priva di variazioni nel corso del proprio svolgimento cronologico, riesce a distaccarsi dai modelli paterni grazie a un naturalismo estetizzante di sensibilità già seicentesca. La disinvoltura nella resa del viso, della veste e le lumeggiature ricorrono in tutta la produzione ritrattistica, ma nel caso dell'opera qui illustrata, per la tensione chiaroscurale e plastica della figura, che si staglia scenograficamente sulla tenda, è confacente una datazione alla piena maturità.
P. Rossi, 'Tintoretto. I Ritratti', Milano 1994, ad vocem
693
PITTORE INIZIO XIX SECOLO
PITTORE INIZIO XIX SECOLO
Allegoria della Giustizia
Olio su metallo, cm 50X40
Olio su metallo, cm 50X40
ESTIMATE € 600 - 800
694
MICHELE PAGANO (attr. a)
MICHELE PAGANO (attr. a)
Paesaggio agreste con fiume e figure
Olio su tela, cm 52X75
Olio su tela, cm 52X75
ESTIMATE € 300 - 500
695
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con figure a cavallo
Firmato e datato 1645 in basso al centro
Olio su tavola, cm 43X64
Olio su tavola, cm 43X64
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
696
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio campestre al chiaro di luna
Olio su tela, cm 70X110
Olio su tela, cm 70X110
ESTIMATE € 800 - 1.200
697
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Marina
Olio su tela, cm 55X74
Provenienza:
Olio su tela, cm 55X74
Provenienza:
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
698
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Esaù e Giacobbe
Olio su tela, cm 136X154
Olio su tela, cm 136X154
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
699
RAFFAELLO (copia da)
RAFFAELLO (copia da)
(Urbino 1483 - Roma 1520)
Madonna con il Bambino (Madonna di Foligno)
Olio su tela, cm 100X130
Olio su tela, cm 100X130
ESTIMATE € 800 - 1.200
700
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Arca di Noè
Olio su rame, cm 58X75
Olio su rame, cm 58X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
701
DOMENICO BRANDI (attr. a)
DOMENICO BRANDI (attr. a)
(Napoli 1684 - 1736)
Paesaggio con rovine, pastori e armenti
Olio su tela, cm 78X110
Olio su tela, cm 78X110
ESTIMATE € 800 - 1.200
702
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI-XVII SECOLO
Veduta costiera di fantasia con mare in tempesta
Olio su tela, cm 105X150
Olio su tela, cm 105X150
ESTIMATE € 1.500 - 2.600
703
PITTORE NORDICO DEL XIX SECOLO
Paesaggio bucolico
Olio su tela, cm 112X147
Olio su tela, cm 112X147
ESTIMATE € 800 - 1.200