683
ANDREA LOCATELLI (attr. a)
(Roma, 1695 - 1741)
Paesaggio con soldati a riposo
Olio su tela, cm 38X32
Paesaggio con soldati a riposo
Olio su tela, cm 38X32
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il pittore nasce a Roma nel 1695; della sua formazione avvenuta con il padre Giovanni Francesco e suo zio Pietro Lucatelli nato a Roma nel 1634, possediamo scarne notizie. Sappiamo anche di un periodo d'apprendistato presso il pittore di marine Monsù Alto. In seguito, sarà presso il paesista Fergioni sino al 1712, probabilmente in compagnia di Paolo Anesi (Roma, 1697 - 1773). Locatelli dopo questa data fu attivo in piena autonomia e accreditato presso le più note famiglie romane, quali i Ruspoli, gli Albani, gli Ottoboni e i Colonna, che furono i suoi principali mecenati, ma senza dimenticare le commissioni Savoia per tramite di Filippo Juvarra, che gli ordinò di rappresentare le facciate nord e ovest del Castello di Rivoli. Il pittore si inserisce nel difficile ambiente artistico capitolino al meglio, producendo paesaggi di fantasia dal carattere archeologico sull'esempio di Giovanni Ghisolfi, van Bloemen, vedute realistiche e arcadiche, sino a raffigurare composizioni sull'esempio di Salvator Rosa e scene popolaresche che influenzarono Paolo Monaldi. Il paesaggio in esame, databile al terzo decennio del XVIII secolo, su un impianto scenico di memoria dughettina e Rosiana, bene esprime la sensibilità paesistica del pittore, visibile nel ductus pittorico e nell'atmosfera rarefatta e chiara, vicinissima negli esiti alle prove di Paolo Anesi e alla migliore evoluzione in chiave settecentesca degli esempi di Van Bloemen.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Andrea Locatelli', Roma 1976, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Andrea Locatelli', Roma 1976, ad vocem
LOTS
824
PALAMEDES PALAMEDESZ (attr. a)
PALAMEDES PALAMEDESZ (attr. a)
(Londra o forse Scozia, 1607 - Delft, 1638)
Battaglia
Olio su tavola, cm 35X50
Battaglia
Olio su tavola, cm 35X50
ESTIMATE € 500 - 800
825
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
(Xátiva, 1591 - Napoli, 1652)
Compianto
Olio su tavola, cm 43X61
Compianto
Olio su tavola, cm 43X61
ESTIMATE € 500 - 800
826
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Mosè e il passaggio del Mar Rosso
Olio su rame, cm 27X39
Olio su rame, cm 27X39
ESTIMATE € 200 - 500
829
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII - XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X40
Olio su tela, cm 52X40
ESTIMATE € 500 - 800
831
FRANÇOIS CLOUET (maniera di)
FRANÇOIS CLOUET (maniera di)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
832
GONZALES COQUES (attr. a)
GONZALES COQUES (attr. a)
(Anversa, 1618 - 1684)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 62X50
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 62X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
833
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Paesaggio
Olio su tela, cm 52X64
Paesaggio
Olio su tela, cm 52X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
834
MAESTRO DELLE MEZZE FIGURE FEMMINILI (cerchia di)
MAESTRO DELLE MEZZE FIGURE FEMMINILI (cerchia di)
(attivo fra il 1525 e il 1550)
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 75X50
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 75X50
ESTIMATE € 300 - 500