662
PITTORE BRESCIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bimbo e San Giovannino
Olio su tela, cm 65X75
Olio su tela, cm 65X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto esibisce evidenti caratteri bresciani e la composizione trova immediate analogie con le opere di Alessandro Bonvicino detto il Moretto (Brescia, 1498 circa - 1554) e in modo particolare con 'La Sacra Famiglia' dell'Accademia Carrara. Le fonti storiche indicano che la sua prima formazione avvenne a Venezia e secondo il Vasari nella bottega di Tiziano. Tuttavia, fu determinante l'influenza del Romanino con cui probabilmente collaborò a Padova nel 1513 e in seguito a Brescia nella decorazione della cappella del Sacramento. Non c'è dubbio che Moretto fu uno dei artefici migliori della pittura bresciana insieme a Romanino e Savoldo, figura di spicco e di conseguenza ampiamente imitato nel corso del XVI secolo sino all'età barocca. Per questo motivo Bodart avanza l'attribuzione a Maria Martinengo, pittrice formatasi nella bottega del maestro.
L'opera è corredata da una scheda critica di Didier Bodart.
839
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Veduta costiera ideale con porto
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X53
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X53
ESTIMATE € 300 - 500
840
PITTORE DELLA GERMANIA MERIDIONALE (maniera di)
Santo martire
Olio su tavola, cm 80X56
Olio su tavola, cm 80X56
ESTIMATE € 200 - 500
842
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1732)
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 45X60
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 500 - 800
843
ADRIAEN DE GRYEF
ADRIAEN DE GRYEF
(Anversa, 1657 - Bruxelles,1715)
Paesaggio con cacciatore
Olio su tela, cm 86X68
Paesaggio con cacciatore
Olio su tela, cm 86X68
ESTIMATE € 800 - 1.200
844
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con San Francesco
Olio su tela, cm 73X110
Olio su tela, cm 73X110
ESTIMATE € 500 - 800
845
SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Gesù davanti a Pilato
Olio su tavola, cm 83X120
Olio su tavola, cm 83X120
ESTIMATE € 500 - 800
846
SCUOLA OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena d'interno di cucina
Olio su tavola, cm 41X55
Olio su tavola, cm 41X55
ESTIMATE € 300 - 500