652
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Battaglia
Olio su tela, cm 44,7X72,5
Olio su tela, cm 44,7X72,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Questa bellissima scena militare, tradizionalmente riferita ad Antonio Calza, si riconduce al catalogo di Pandolfo Reschi. Il carattere decorativo, il fascino desunto dalle opere del Borgognone e Salvator Rosa sono qui stemperate da una sensibilità illustrativa oramai svincolata dall'osservanza naturalistica. Nondimeno la sua velocità di stesura e sensibilità atmosferica, oltre a suggerire la piena adesione al gusto del Barocco maturo, indica una data d'esecuzione che si avvia al XVIII secolo. Il carattere generale presenta quella sintesi di tocchi rapidi e vigorosi riconducibili al catalogo dell'artista, che compone le sue scene con personaggi ben delineati e un tratto rapido, nervoso e rinvigorito da efficaci esiti luministici. Il Reschi giunge a Firenze sul finire del settimo decennio del Seicento. Egli diventa il principale pittore di battaglie del capoluogo toscano, ottenendo la protezione dei più noti committenti d'arte quali: il marchese Gerini, il principe Corsini e il cardinale Francesco Maria de Medici al cui servizio rimase dall'inizio degli anni '80 fino alla morte. Le composizioni della maturità in cui si colloca la nostra tela uniscono alla ripresa degli schemi desunti dal Borgognone una tavolozza schiarita ed inflessioni di gusto nordico, con esiti precocemente settecenteschi.
Bibliografia di riferimento:
N. Barbolani di Montauto, 'Pandolfo Reschi', Firenze 1996, ad vocem
G. Sestieri, 'I Pittori di battaglie', Roma 1999, pp.420-435
Bibliografia di riferimento:
N. Barbolani di Montauto, 'Pandolfo Reschi', Firenze 1996, ad vocem
G. Sestieri, 'I Pittori di battaglie', Roma 1999, pp.420-435
LOTS
786
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura viva con conigli
Natura viva con cane e cacciagione
Olio su tela, cm 55X67 (2)
Natura viva con cane e cacciagione
Olio su tela, cm 55X67 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
785
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Rebecca al pozzo
Rebecca e Labano
Olio su tela, cm 40X56 (2)
Rebecca e Labano
Olio su tela, cm 40X56 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
784
GIOVANNI STANCHI
GIOVANNI STANCHI
(Roma, 1608 - 1675 circa)
Natura morta con frutti
Olio su tela, cm 130X93
Natura morta con frutti
Olio su tela, cm 130X93
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
783
GIOVANNI STANCHI
GIOVANNI STANCHI
(Roma, 1608 - 1675 circa)
Natura morta con frutti
Olio su tela, cm 130X93
Natura morta con frutti
Olio su tela, cm 130X93
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
782
SALOMON ADLER
SALOMON ADLER
(Danzica, 1630 - Milano, 1709)
Ritratto d'uomo con tazzina in mano
Olio su tela, cm 95X75
Ritratto d'uomo con tazzina in mano
Olio su tela, cm 95X75
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
781
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 117,5X93
Olio su tela, cm 117,5X93
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
780
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Cena in casa del Fariseo
Olio su tela, cm 21X50
Olio su tela, cm 21X50
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
779
FILIPPO PEDRINI (attr. a)
FILIPPO PEDRINI (attr. a)
(Bologna 1763 - 1856)
San Filippo Neri
Olio su tela, cm 102X75
San Filippo Neri
Olio su tela, cm 102X75
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
778
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Francesco da Paola
Olio su tela ovale, cm 97X74
Olio su tela ovale, cm 97X74
ESTIMATE € 500 - 800
777
LORENZO PASINELLI (attr. a)
LORENZO PASINELLI (attr. a)
(Bologna, 1629 - 1700)
Maria Maddalena penitente
Olio su tela, cm 80X64
Maria Maddalena penitente
Olio su tela, cm 80X64
ESTIMATE € 500 - 800
776
FRANÇOIS SIMONOT DETTO FRANCESCO BORGOGNONE (attr. a)
FRANÇOIS SIMONOT DETTO FRANCESCO BORGOGNONE (attr. a)
(documentato a Roma tra il XVII e il XVIII secolo)
THEODOR VISSCHER (attr. a)
(documentato a Roma tra il XVII e il XVIII secolo)
THEODOR VISSCHER (attr. a)
(documentato a Roma tra il XVII e il XVIII secolo)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
775
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
San Francesco
Olio su tela, cm 123,5X93,5
Classificazione Archivio Zeri, n. 51572
Olio su tela, cm 123,5X93,5
Classificazione Archivio Zeri, n. 51572
ESTIMATE € 3.000 - 5.000