650
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Vaso fiorito con cesto e fiori recisi
Olio su tela, cm 72,5X59,8
Olio su tela, cm 72,5X59,8
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
La tela per caratteri di stile e scrittura è avvicinabile a Giovanni Saglier (attivo in Lombardia nella seconda metà del XVII secolo) e solo per una dovuta prudenza critica non può essere dichiarato con assoluta certezza. Eppur è indiscutibile la qualità artistica di quest'opera che esprime non solo una visione estetica eccellente, ma anche il lessico dell'artista. La ricostruzione del suo catalogo è vicenda recente, infatti, molte creazioni furono attribuite al Mezzadri a partire dai dipinti appartenenti alla collezione Molinari Pradelli, mentre altre composizioni erano riconosciute al Vicenzino e persino al Nuzzi. Questa difficoltà filologica, però, distingue una coerenza qualitativa ineccepibile, ne è a conferma del successo riconosciuto all'artista. Basti pensare che il nucleo più consistente delle sue opere è custodito nella Collezione Borromeo all'Isola Bella. Tornando al dipinto in esame si può coglierne la materia grassa, contraddistinta da una vivida luce, che crea effetti di freschezza quasi palpitante, capace di evocare straordinari effetti realistici degni della migliore tradizione nordica.
LOTS
731
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta con la Chiesa di San Simeone minore
Olio su tavola, cm 35X26
Olio su tavola, cm 35X26
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
732
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Ponte di Rialto visto da sud
Olio su tela, cm 26X39
Ponte di Rialto visto da sud
Olio su tela, cm 26X39
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
733
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 75,5X63
Olio su tela, cm 75,5X63
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
734
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 103X80
Olio su tela, cm 103X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
735
PAUL BRIL (attr. a)
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con figure
Inscritto a incisione sul verso del rame: Paolo Brill Pin
Paesaggio con figure
Inscritto a incisione sul verso del rame: Paolo Brill Pin
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
736
ALESSANDRO GHERARDINI
ALESSANDRO GHERARDINI
(Firenze, 1655 - Livorno, 1723)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 213X156
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 213X156
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
737
VINCENT MALÒ
VINCENT MALÒ
(Cambrai 1606/1607 - Roma ? 1650 circa)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 117X94
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 117X94
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
738
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Elefante con serpente attorcigliato alla zampa posteriore, con motto 'Stimulos dedit aemula virtus'
Tempera su carta, cm 23,5X17,5
Tempera su carta, cm 23,5X17,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
739
MINIATURISTA DEL XVIII-XIX SECOLO
MINIATURISTA DEL XVIII-XIX SECOLO
Farfalle, insetti e fragole
Tempera su pergamena, cm 13,5X24
Tempera su pergamena, cm 13,5X24
ESTIMATE € 3.000 - 5.000