623 bis
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Giochi di putti con ghirlande fiorite
Olio su tela, cm 62X75 (2)
Olio su tela, cm 62X75 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Queste felici composizioni raffiguranti putti e festoni fioriti sono da ascrivere ad un artista romano attivo nella seconda metà del XVII secolo. I precedenti iconografici si riconoscono negli eleganti specchi dipinti da Mario Nuzzi e Carlo Maratta che ornano il salone di Palazzo Colonna a Roma, ma si ricordano altresì la tela conservata al museo di Rouen e quelle similari di Palazzo Chigi ad Ariccia, con la collaborazione per le parti figurate di Filippo Lauri. La fortuna commerciale e di arredo del tema è altresì testimoniata da Pietro Navarra e in modo particolare da Franz Werner Tamm e da Giovanni Stanchi. Le tele in esame, che presentano una buona qualità ed equilibrio formale, si possono attribuire alla produttiva bottega di quest'ultimo. Gli studi sulla famiglia Stanchi è fatto recente, grazie alle ricerche condotte da Antonio Alparone, Mina Gregori e Alberto Cottino (si veda il catalogo della mostra 'La Natura morta italiana da Caravaggio al Settecento', Milano 2003, pp. 357-359) e il catalogo ragionato di Lanfranco Ravelli. Tuttavia, una sicura distinzione filologica fra i vari membri della bottega non è facile e viene consigliata una dovuta prudenza. Giovanni nasce nel 1608, è di diciotto anni più anziano di Angelo e di quindici anni più giovane di Nicolò e si afferma presto come naturamortista di primaria importanza. I documenti lo dicono attivo sino al 1673, mentre Nicolò sino al 1690, ma certa è la loro stretta collaborazione.
Bibliografia di riferimento:
L. Ravelli, 'Gli Stanchi dei fiori', Bergamo 2005, con bibliografia precedente
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Pittori di Natura Morta a Roma, artisti stranieri 1630-1750', Viadana 2004, ad vocem
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750', Viadana, 2005, pp. 245-328
Bibliografia di riferimento:
L. Ravelli, 'Gli Stanchi dei fiori', Bergamo 2005, con bibliografia precedente
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Pittori di Natura Morta a Roma, artisti stranieri 1630-1750', Viadana 2004, ad vocem
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750', Viadana, 2005, pp. 245-328
LOTS
707
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scena storica
Firmato e datato 'F. Mornier 1872'
Olio su tela, cm 100X120
Firmato e datato 'F. Mornier 1872'
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 800 - 1.200
716
DAVID RYCKAERT III (attr. a)
DAVID RYCKAERT III (attr. a)
(Anversa, 1612 - 1661)
Scena di interno
Olio su tela, cm 54X76
Scena di interno
Olio su tela, cm 54X76
ESTIMATE € 800 - 1.200
742
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggi con pastori e armenti
Olio su tela, cm 70X73
Paesaggi con pastori e armenti
Olio su tela, cm 70X73
ESTIMATE € 800 - 1.200
743
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggi con pastori e armenti
Olio su tela, cm 70X70
Paesaggi con pastori e armenti
Olio su tela, cm 70X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
744
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggi con pastori e armenti
Olio su tela, cm 80X77
Paesaggi con pastori e armenti
Olio su tela, cm 80X77
ESTIMATE € 800 - 1.200
745
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggi con pastori e armenti
Olio su tela, cm 76X98
Paesaggi con pastori e armenti
Olio su tela, cm 76X98
ESTIMATE € 800 - 1.200
765
MAESTRO DEL VASO A GROTTESCHE (attr. a)
MAESTRO DEL VASO A GROTTESCHE (attr. a)
(attivo nella prima metà del XVII secolo)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 32,5X40
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 32,5X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
787
ANTONIO JOLI (attr. a)
ANTONIO JOLI (attr. a)
(Modena, 1700 - Napoli,1777)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 62,5X75,6
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 62,5X75,6
ESTIMATE € 800 - 1.200