620
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna col Bambino, San Giovannino e Sant'Anna
Olio su tela, cm 99X126
Olio su tela, cm 99X126
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Riferito per tradizione collezionistica al Vecellio, il dipinto esibisce chiari caratteri veneti e memorie tizianesche che suggeriscono di attribuirlo a un seguace del maestro. Ricordiamo in questa sede che la bottega del Tiziano fu attiva sino al XVII secolo, modulando i modelli del maestro con l'uso probabile di cartoni e disegni. L'opera mette in luce l'indubbia capacità degli epigoni della sua influenza nel rielaborare un repertorio illustrativo misurandosi altresì con le coeve invenzioni di Palma il Giovane (Venezia, 1544 - 1628), ma misurandosi con la tradizione rinascimentale, confermando di conseguenza una data d'esecuzione ai primi decenni del XVII secolo.
684
CORNELIS DE WAEL (maniera di)
CORNELIS DE WAEL (maniera di)
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Battaglia con campanile
Olio su tela, cm 75X133
Battaglia con campanile
Olio su tela, cm 75X133
ESTIMATE € 500 - 800
690
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 125X100
Olio su tela, cm 125X100
ESTIMATE € 500 - 800
706
DIRCK HELMBREKER
DIRCK HELMBREKER
(Haarlem, 1624/1633 - Roma, 1696)
La cacciata di Agar
Olio su tela, cm 48,5X37
La cacciata di Agar
Olio su tela, cm 48,5X37
ESTIMATE € 500 - 800
722
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
(Verona, 1745 - 1821)
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 500 - 800
725
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggio con case e figure
Olio su tela, cm 56X73
Paesaggio con case e figure
Olio su tela, cm 56X73
ESTIMATE € 500 - 800
750
ANTOON VAN DYCK (copia da)
ANTOON VAN DYCK (copia da)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Crocifissione
Olio su tela, cm 96X72,5
Crocifissione
Olio su tela, cm 96X72,5
ESTIMATE € 500 - 800