620
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna col Bambino, San Giovannino e Sant'Anna
Olio su tela, cm 99X126
Olio su tela, cm 99X126
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Riferito per tradizione collezionistica al Vecellio, il dipinto esibisce chiari caratteri veneti e memorie tizianesche che suggeriscono di attribuirlo a un seguace del maestro. Ricordiamo in questa sede che la bottega del Tiziano fu attiva sino al XVII secolo, modulando i modelli del maestro con l'uso probabile di cartoni e disegni. L'opera mette in luce l'indubbia capacità degli epigoni della sua influenza nel rielaborare un repertorio illustrativo misurandosi altresì con le coeve invenzioni di Palma il Giovane (Venezia, 1544 - 1628), ma misurandosi con la tradizione rinascimentale, confermando di conseguenza una data d'esecuzione ai primi decenni del XVII secolo.
Bibliografia di riferimento:
G. Tagliaferro, B. Aikema, M. Mancini, A. John Martin, 'Le Botteghe di Tiziano', Milano 2009, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
G. Tagliaferro, B. Aikema, M. Mancini, A. John Martin, 'Le Botteghe di Tiziano', Milano 2009, ad vocem
LOTS
824
PALAMEDES PALAMEDESZ (attr. a)
PALAMEDES PALAMEDESZ (attr. a)
(Londra o forse Scozia, 1607 - Delft, 1638)
Battaglia
Olio su tavola, cm 35X50
Battaglia
Olio su tavola, cm 35X50
ESTIMATE € 500 - 800
825
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
(Xátiva, 1591 - Napoli, 1652)
Compianto
Olio su tavola, cm 43X61
Compianto
Olio su tavola, cm 43X61
ESTIMATE € 500 - 800
826
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Mosè e il passaggio del Mar Rosso
Olio su rame, cm 27X39
Olio su rame, cm 27X39
ESTIMATE € 200 - 500
829
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII - XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X40
Olio su tela, cm 52X40
ESTIMATE € 500 - 800
831
FRANÇOIS CLOUET (maniera di)
FRANÇOIS CLOUET (maniera di)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
832
GONZALES COQUES (attr. a)
GONZALES COQUES (attr. a)
(Anversa, 1618 - 1684)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 62X50
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 62X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
833
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Paesaggio
Olio su tela, cm 52X64
Paesaggio
Olio su tela, cm 52X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
834
MAESTRO DELLE MEZZE FIGURE FEMMINILI (cerchia di)
MAESTRO DELLE MEZZE FIGURE FEMMINILI (cerchia di)
(attivo fra il 1525 e il 1550)
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 75X50
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 75X50
ESTIMATE € 300 - 500