618
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scene mitologiche
Olio su tela, cm 50X65 (2)
Olio su tela, cm 50X65 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
Raffiguranti rispettivamente 'La dea Diana con amorini che bendano un fauno' e 'La dea Venere con amorino che trafigge un fauno', le tele si possono riferire a un autore attivo a Roma durante la seconda metà del XVII secolo. Lo stile presenta reminiscenze cortonesche e similitudini illustrative con le opere di Filippo Lauri, in modo particolare con Pietro Lucatelli (Roma 1634 circa - 1710 circa) che fu allievo di Pietro da Cortona e partecipe dei suoi grandi cicli decorativi.
846
SCUOLA OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena d'interno di cucina
Olio su tavola, cm 41X55
Olio su tavola, cm 41X55
ESTIMATE € 300 - 500
845
SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Gesù davanti a Pilato
Olio su tavola, cm 83X120
Olio su tavola, cm 83X120
ESTIMATE € 500 - 800
844
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con San Francesco
Olio su tela, cm 73X110
Olio su tela, cm 73X110
ESTIMATE € 500 - 800
843
ADRIAEN DE GRYEF
ADRIAEN DE GRYEF
(Anversa, 1657 - Bruxelles,1715)
Paesaggio con cacciatore
Olio su tela, cm 86X68
Paesaggio con cacciatore
Olio su tela, cm 86X68
ESTIMATE € 800 - 1.200
842
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1732)
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 45X60
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 500 - 800
840
PITTORE DELLA GERMANIA MERIDIONALE (maniera di)
Santo martire
Olio su tavola, cm 80X56
Olio su tavola, cm 80X56
ESTIMATE € 200 - 500
839
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Veduta costiera ideale con porto
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X53
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X53
ESTIMATE € 300 - 500