605
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Sant'Apollonia
Olio su tela, cm 96X74
Olio su tela, cm 96X74
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
Il dipinto si data entro la metà del XVII secolo e manifesta una interessante forza espressiva di carattere caravaggesco. L'artista, quindi, si riconosce partecipe di quel naturalismo che caratterizza alcune tra le migliori scuole della penisola, dove il linguaggio del Merisi e quello manfrediano evolve secondo filoni distinti. Non sorprende allora la tradizionale attribuzione dell'opera a Bartolomeo Cavarozzi, nome un tempo, spesso impiegato per riunire in un unico comparto quelle creazioni che si discostavano dal caravaggismo osservante e declinavano in delicatezze che accomunano alcuni dei francesi all'epoca attivi a Roma. La composizione rivela altresì una buona regia luministica e altrettanto di qualità sono le stesure, vivacizzate da un cretto su cui si nota emergere la tramatura tipica delle tele in uso a Roma e a Napoli. Resta da sciogliere il quesito attributivo, cosa non facile sin dall'epoca del Mancini quando commentava di quei giovani artisti: 'che vanno e vengono e non li si puol dar regola'. Approfondendo l'analisi, si propende aD escludere la mano di un artefice di origine nordica, preferendo una via di ricerca che ipotizzi il riferimento aD un maestro di area centro-meridionale, influenzato, come detto, dal Cavarozzi, dal Guerrieri e da Valentine de Boulogne.
LOTS
860
THEODOOR VAN THULDEN (attr. a)
THEODOOR VAN THULDEN (attr. a)
(Hertogenbosch, 1606 - 1669)
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 88X68
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 88X68
ESTIMATE € 800 - 1.200
863
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campo di battaglia
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
ESTIMATE € 300 - 500
867
WILLEM VAN HERP
WILLEM VAN HERP
(Anversa, 1614 - 1677)
Salita al Calvario
Olio su rame, cm 86X114
Salita al Calvario
Olio su rame, cm 86X114
ESTIMATE € 1.500 - 2.600
868
JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (seguace di)
JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (seguace di)
(Haarlem, 1628 circa - Amsterdam, 1682)
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 100X120
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 500 - 800
869
PIETRO NERI SCACCIATI (attr. a)
PIETRO NERI SCACCIATI (attr. a)
(Firenze ? - 1749)
Natura viva
Olio su tela, cm 102X133
Natura viva
Olio su tela, cm 102X133
ESTIMATE € 500 - 800
870
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Siglato
Olio su tela, cm 140X116
Siglato
Olio su tela, cm 140X116
ESTIMATE € 1.500 - 2.400