602
PITTORE DEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 26.5X33
Olio su tela, cm 26.5X33
ESTIMATE € 800 - 1.200
La tela in esame, per il formato e la sprezzatura delle stesure si classifica quale bozzetto per un'opera di maggiori dimensioni. I caratteri di stile e scrittura pongono la datazione alla metà del XVII secolo, mentre la costruzione scenica e narrativa esibiscono una felice interpretazione barocca del tema biblico. Già classificata nella collezione di appartenenza quale opera attribuita a Artemisia Gentileschi, il dipinto trova affinità illustrative con la versione oggi custodita nella Pinacoteca Nazionale di Bologna, che databile ai primi anni Cinquanta, si pone tra le creazioni estreme della pittrice. Le cromie esulano dal linguaggio meridionale suggerendo la genesi centro italiana dell'autore e la sua prossimità alle prove di Luigi Garzi (Pistoia, 1638 - Roma, 1721) e in modo particolare di Lazzaro Baldi (Pistoia, 1624 circa - Roma, 1703), ossia di quegli artisti di formazione toscana attivi a Roma.
LOTS
890
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla con ghirlanda e collana di corallo
Olio su tela, cm 42X31
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla con ghirlanda e collana di corallo
Olio su tela, cm 42X31
ESTIMATE € 300 - 500
894
ABRAHAM TEERLINK
ABRAHAM TEERLINK
(Dordrecht (Olanda) 1776 - Roma 1857)
Il parco di Villa Chigi ad Ariccia
Acquarello su carta, cm 49X61
Il parco di Villa Chigi ad Ariccia
Acquarello su carta, cm 49X61
ESTIMATE € 300 - 500
903
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di generale francese
Olio su tela, cm 51X63
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di generale francese
Olio su tela, cm 51X63
ESTIMATE € 300 - 500
929
DANTE / RICCI
DANTE / RICCI
(Serra San Quirico (AN) 1879 - Roma 1957)
Mucche al pascolo
Firmato 'Dante Ricci' in basso a destra
Acquarello, cm 28,5X29
Mucche al pascolo
Firmato 'Dante Ricci' in basso a destra
Acquarello, cm 28,5X29
ESTIMATE € 300 - 500
954
MILLO BORTOLUZZI
MILLO BORTOLUZZI
(Treviso 1868 - Dolo (VE) 1933)
Vele in laguna
Firmato 'M Bortoluzzi'in basso sinistra
Acquarello su carta, cm 23X49
Vele in laguna
Firmato 'M Bortoluzzi'in basso sinistra
Acquarello su carta, cm 23X49
ESTIMATE € 300 - 500
964
SIDNEY YATES JOHNSON
SIDNEY YATES JOHNSON
(1890 - 1926)
Paesaggio marino
Firmato 'S Y Johnson 1901' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X50
Paesaggio marino
Firmato 'S Y Johnson 1901' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X50
ESTIMATE € 300 - 500
971
BEDINI GIOVANNI detto PAOLO
BEDINI GIOVANNI detto PAOLO
(Bologna 1844 - 1924)
Cinesina
Firmato 'P Bedini' e datato 1881 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 18X14
Cinesina
Firmato 'P Bedini' e datato 1881 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 18X14
ESTIMATE € 300 - 500