602
PITTORE DEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 26.5X33
Olio su tela, cm 26.5X33
ESTIMATE € 800 - 1.200
La tela in esame, per il formato e la sprezzatura delle stesure si classifica quale bozzetto per un'opera di maggiori dimensioni. I caratteri di stile e scrittura pongono la datazione alla metà del XVII secolo, mentre la costruzione scenica e narrativa esibiscono una felice interpretazione barocca del tema biblico. Già classificata nella collezione di appartenenza quale opera attribuita a Artemisia Gentileschi, il dipinto trova affinità illustrative con la versione oggi custodita nella Pinacoteca Nazionale di Bologna, che databile ai primi anni Cinquanta, si pone tra le creazioni estreme della pittrice. Le cromie esulano dal linguaggio meridionale suggerendo la genesi centro italiana dell'autore e la sua prossimità alle prove di Luigi Garzi (Pistoia, 1638 - Roma, 1721) e in modo particolare di Lazzaro Baldi (Pistoia, 1624 circa - Roma, 1703), ossia di quegli artisti di formazione toscana attivi a Roma.
848
JAN DE MOMPER (attr. a)
JAN DE MOMPER (attr. a)
(Anversa, 1614 - Roma, 1688)
Scena di mercato
Olio su tavola, cm 37X59
Scena di mercato
Olio su tavola, cm 37X59
ESTIMATE € 800 - 1.200
849
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 67X50
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
851
CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH
(Weimar, 1712 - Dresda, 1774)
Ritratto maschile
Olio su tavola, cm 67X50
Ritratto maschile
Olio su tavola, cm 67X50
ESTIMATE € 500 - 800
852
JULES SUSTERMANS (ambito di)
JULES SUSTERMANS (ambito di)
(Anversa 1597 - Firenze 1681)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 65X53
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 65X53
ESTIMATE € 500 - 800
855
JACQUES D'ARTOIS (seguace di)
JACQUES D'ARTOIS (seguace di)
(Bruxelles 1613 - 1686)
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 66X61
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 66X61
ESTIMATE € 500 - 800
856
WILLEM VIRULY (attr. a)
WILLEM VIRULY (attr. a)
(Rotterdam 1636 - 1678)
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
857
JAN SNELLINCK
JAN SNELLINCK
(Mechelen, 1549 circa - Anversa, 1638)
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 2.600 - 3.600