602
PITTORE DEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 26.5X33
Olio su tela, cm 26.5X33
ESTIMATE € 800 - 1.200
La tela in esame, per il formato e la sprezzatura delle stesure si classifica quale bozzetto per un'opera di maggiori dimensioni. I caratteri di stile e scrittura pongono la datazione alla metà del XVII secolo, mentre la costruzione scenica e narrativa esibiscono una felice interpretazione barocca del tema biblico. Già classificata nella collezione di appartenenza quale opera attribuita a Artemisia Gentileschi, il dipinto trova affinità illustrative con la versione oggi custodita nella Pinacoteca Nazionale di Bologna, che databile ai primi anni Cinquanta, si pone tra le creazioni estreme della pittrice. Le cromie esulano dal linguaggio meridionale suggerendo la genesi centro italiana dell'autore e la sua prossimità alle prove di Luigi Garzi (Pistoia, 1638 - Roma, 1721) e in modo particolare di Lazzaro Baldi (Pistoia, 1624 circa - Roma, 1703), ossia di quegli artisti di formazione toscana attivi a Roma.
LOTS
824
PALAMEDES PALAMEDESZ (attr. a)
PALAMEDES PALAMEDESZ (attr. a)
(Londra o forse Scozia, 1607 - Delft, 1638)
Battaglia
Olio su tavola, cm 35X50
Battaglia
Olio su tavola, cm 35X50
ESTIMATE € 500 - 800
825
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
(Xátiva, 1591 - Napoli, 1652)
Compianto
Olio su tavola, cm 43X61
Compianto
Olio su tavola, cm 43X61
ESTIMATE € 500 - 800
826
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Mosè e il passaggio del Mar Rosso
Olio su rame, cm 27X39
Olio su rame, cm 27X39
ESTIMATE € 200 - 500
829
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII - XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X40
Olio su tela, cm 52X40
ESTIMATE € 500 - 800
831
FRANÇOIS CLOUET (maniera di)
FRANÇOIS CLOUET (maniera di)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
832
GONZALES COQUES (attr. a)
GONZALES COQUES (attr. a)
(Anversa, 1618 - 1684)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 62X50
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 62X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
833
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Paesaggio
Olio su tela, cm 52X64
Paesaggio
Olio su tela, cm 52X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
834
MAESTRO DELLE MEZZE FIGURE FEMMINILI (cerchia di)
MAESTRO DELLE MEZZE FIGURE FEMMINILI (cerchia di)
(attivo fra il 1525 e il 1550)
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 75X50
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 75X50
ESTIMATE € 300 - 500