601
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo
Olio su pietra paesina, cm 10X23, con cornice cm 20X33
Olio su pietra paesina, cm 10X23, con cornice cm 20X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Fu Federico Zeri ad inaugurare i primi studi dedicati alla pittura su pietra, che tra la seconda metà del XVI secolo e l'età barocca ebbe un ampio consenso di gusto, trovando i principali luoghi di produzione nelle città di Roma, Firenze e Verona. Le caratteristiche insite del materiale pongono dei limiti precisi agli studi e alla conservazione delle opere limitando le possibilità attributive e la codificazione dei diversi linguaggi regionali. Nel nostro caso, il dipinto è realizzato su pietra paesina, una varietà di calcare presente in tutto l'Appennino settentrionale. La caratteristica principale di questo materiale risiede nella sua figuratività in grado di evocare paesaggi fantastici, perciò è chiamata anche: 'Calcare ruiniforme' o 'Pietra di Firenze'. Ciò consente di riferire ad un autore attivo in Toscana l'opera in esame e tra i molti artisti che hanno prodotto dipinti su questo supporto, si ricordano Filippo Napoletano (nel periodo 1617-1621), Francesco di Jacopo Ligozzi e soprattutto Stefano della Bella. Quest'ultimo fu attivo a Firenze dopo un periodo a Roma e prima della sua partenza per la Francia (1637-1639), per poi rientrare in città nel 1650.
Bibliografia di riferimento:
S. Bellesi, 'Stefano della Bella, otto dipinti su Pietra Paesina', Firenze 1998, ad vocem
M. Bona Castellotti, 'Pietra Dipinta. Tesori nascosti del '500 e del '600 da una collezione privata milanese', Milano 2000, ad vocem
M. Chiarini, C. Acidini Luchinat, 'Bizzarrie di pietre dipinte dalle collezioni dei Medici', catalogo della mostra, Milano 2000, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
S. Bellesi, 'Stefano della Bella, otto dipinti su Pietra Paesina', Firenze 1998, ad vocem
M. Bona Castellotti, 'Pietra Dipinta. Tesori nascosti del '500 e del '600 da una collezione privata milanese', Milano 2000, ad vocem
M. Chiarini, C. Acidini Luchinat, 'Bizzarrie di pietre dipinte dalle collezioni dei Medici', catalogo della mostra, Milano 2000, ad vocem
LOTS
684
CORNELIS DE WAEL (maniera di)
CORNELIS DE WAEL (maniera di)
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Battaglia con campanile
Olio su tela, cm 75X133
Battaglia con campanile
Olio su tela, cm 75X133
ESTIMATE € 500 - 800
690
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 125X100
Olio su tela, cm 125X100
ESTIMATE € 500 - 800
706
DIRCK HELMBREKER
DIRCK HELMBREKER
(Haarlem, 1624/1633 - Roma, 1696)
La cacciata di Agar
Olio su tela, cm 48,5X37
La cacciata di Agar
Olio su tela, cm 48,5X37
ESTIMATE € 500 - 800
722
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
(Verona, 1745 - 1821)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 100X76
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 500 - 800
725
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggio con case e figure
Olio su tela, cm 56X73
Paesaggio con case e figure
Olio su tela, cm 56X73
ESTIMATE € 500 - 800
750
ANTOON VAN DYCK (copia da)
ANTOON VAN DYCK (copia da)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Crocifissione
Olio su tela, cm 96X72,5
Crocifissione
Olio su tela, cm 96X72,5
ESTIMATE € 500 - 800