1007
FILIPPO PALIZZI
(Vasto 1818 - Napoli 1899)
Pastorale
Firmato e datato 'Fil. Palizzi 1854' in basso al centro
Olio su tela, cm 20,5X27,3
Pastorale
Olio su tela, cm 20,5X27,3
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
Provenienza:
Montecatini, collezione privata
I Fratelli Palizzi, opera n. 12, Palazzo D'Avalos, Città del Vasto 1989
Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900 , Foro Boario, Modena 2008
A. Ricciardi, 'I Fratelli Palizzi', Firenze 1989, n. 12
AA.VV., 'Ottocento' n. 38, s.l. 2009, pag. 366
Provenienza:
860
THEODOOR VAN THULDEN (attr. a)
(Hertogenbosch, 1606 - 1669)
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 88X68
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 88X68
ESTIMATE € 800 - 1.200
863
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campo di battaglia
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
ESTIMATE € 300 - 500
867
WILLEM VAN HERP
WILLEM VAN HERP
(Anversa, 1614 - 1677)
Salita al Calvario
Olio su rame, cm 86X114
Salita al Calvario
Olio su rame, cm 86X114
ESTIMATE € 1.500 - 2.600
868
JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (seguace di)
(Haarlem, 1628 circa - Amsterdam, 1682)
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 100X120
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 500 - 800
869
PIETRO NERI SCACCIATI (attr. a)
(Firenze ? - 1749)
Natura viva
Olio su tela, cm 102X133
Natura viva
Olio su tela, cm 102X133
ESTIMATE € 500 - 800
870
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Siglato
Olio su tela, cm 140X116
Siglato
Olio su tela, cm 140X116
ESTIMATE € 1.500 - 2.400