427
AN ARMORIAL MAIOLICA EWER, CIRCA 1645-1661 HALF 17TH CENTURY; WORN AND MINOR RESTORATION
di gusto compendiario ed a elmo, decorato con arma vescovile tra due figure di putti; usure e restauri
Alt. cm 24,5, larg. cm 25
Alt. cm 24,5, larg. cm 25
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Si guardi per un versatoio molto vicino a questo per materiale, forma e decoro pittorico, in C. Ravanelli Guidotti, 'Faenza-Faience'. 'Bianchi' di Faenza', Ferrara 1996, pagg. 474-475: MIC Faenza, inv. n. 8875). Questa maiolica è databile grazie alle armi vescovili che la decorano, che andranno riportate a Gerolamo Codebò o Capodibue di Modena, auditore del cardinale Rinaldo d'Este e vescovo di Montalto Marche nel 1645 e di Reggio nel gennaio del 1661, anno della sua morte.
505
ESTIMATE € 250 - 500
506
A PAIR OF CREAMWARE CRUETS, EARLY 19TH CENTURY; SOME DEFECTS AND COVER MISSING (2)
ESTIMATE € 750 - 950
513
A WHITE CREAMWARE FIGURE, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 200 - 300
515
A PAIR OF MINTON WHITE CERAMIC FIGURES, MID 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500