24
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A RESTORATION, MECHANISM TO BE SERVICED
sormontato da figure di Venere e Cupido, base a plinto architettonico con fronte ornato da fregi con grifi, amorini alati, mascheroni e tralci floreali, piedi a vaso, quadrante bianco con indici delle ore in XII e dei quarti in 12, lancette Luigi XVI, movimento con sospensione a filo, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, funzionante, privo della chiave di carica; usure nella doratura, rottura e restauro nel quadrante in prossimità del foro di carica della suoneria, movimento da revisionare
Alt. cm 44, larg. cm 32, prof. cm 11 circa
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
493
A VIENNA PORCELAIN SAUCEBOAT, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500
497
A MEISSEN PORCELAIN POT-POURRI VASE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
499
A DU PAQUIER PORCELAIN IMARI PLATE, CIRCA 1740; SLIGHTLY WORN, MINOR FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
503
AN ENAMEL INKSTAND, GERMANY 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME CRAQUELURE (3)
ESTIMATE € 200 - 500