116
A PAIR OF CARVED, PARTIALLY LACQUERED, SILVERED AND GILT WOOD SCULPTURES, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, LOSSES (2)
raffiguranti angeli con cornucopia reggicero, base squadrata non pertinente; forti usure e mancanze nella decorazione, cadute nella lacca e nella doratura
Alt. cm 100, larg. cm 53, prof. cm 24
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
447
AN ARMORIAL BLUE AND WHITE FAENZA MAIOLICA TUREEN, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 900 - 1.200
452
A CASTELLI MAIOLICA TILE, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS TO THE GLAZE
ESTIMATE € 1.000 - 1.200