10
A MARBLE ARCHITECTURAL ELEMENT, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, DAMAGES, REPLACEMENTS, SCRATCHES AND SPOTS
raffigurante lesena con angelo in veste panneggiata e fregio fogliaceo alla base, retro con attaccaglia in ferro battuto; usure, alcune sbeccature e mancanze, rotture alla base, graffi e macchie, attaccaglia non pertinente
Alt. cm 47, larg. cm 18
Alt. cm 47, larg. cm 18
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
LOTS
447
AN ARMORIAL BLUE AND WHITE FAENZA MAIOLICA TUREEN, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
AN ARMORIAL BLUE AND WHITE FAENZA MAIOLICA TUREEN, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 900 - 1.200
452
A CASTELLI MAIOLICA TILE, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS TO THE GLAZE
A CASTELLI MAIOLICA TILE, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS TO THE GLAZE
ESTIMATE € 1.000 - 1.200