938
RUBENS SANTORO
Mongrassano (Cs) 1859 - Napoli 1942
Marina con pescatori
Marina con pescatori
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
Firmato 'Rubens Santoro' in basso a destra
Olio su tela, cm 22X35
Provenienza:
Milano, collezione privata
Proveniente da una famiglia di letterati e artisti, egli, infatti, è cugino di Francesco Raffaele, trasferito a Napoli, frequenta l'Istituto di Belle Arti sotto la guida di Morelli. Esordisce nel 1874 alla Promotrice di Napoli, anno in cui Fortuny è a Portici, acquisendone i modi di una moderna e piacevole pittura dal vero. Realizza marine e numerose vedute veneziane e veronesi e dipinti ispirati al paese nato. Gestito dal mercante Goupil, ha successo a Parigi e a Londra ed espone in mostre nazionali e internazionali.
La tela raffigurante vele colorate e mosse dal vento è ricca di luce e solarità dettate da una pennellata libera che utilizza una tavolozza ricca di colori attraverso la quale l'artista affascinato dai paesaggi lagunari, realizza fantastici giochi di chiaro scuri dipinti ispirati al paese natio.
Gestito dal mercante Goupil, ha successo a Parigi e a Londra ed espone in mostre nazionali ed internazionali.
La bella tela raffigurante colorate vele al vento è ricca di luce e solarità dettate da una pennellata libera e sicura che utilizza una tavolozza ricca di vivido colore.
Olio su tela, cm 22X35
Provenienza:
Milano, collezione privata