925
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Marina con vascelli e promontorio
Olio su tela, cm 63X76
Olio su tela, cm 63X76
ESTIMATE € 800 - 1.200
Opera stilisticamente vicina all'artista olandese Abraham Storck (Amsterdam, 1635- 1710), vero e proprio specialista in veduta marine di notevole esattezza topografica, ma anche creatore di vedute portuali di fantasia. Queste opere riflettono la natura marittima e commerciale delle province olandesi, ma anche la familiarità degli artisti con la cultura pittorica italiana e si presume che anche il nostro autore abbia soggiornato nella nostra Penisola come molti altri suoi colleghi. La maggior parte delle scene portuali di fantasia di Abraham Storck sono state realizzate tra il 1670 e il 1795 e sulla base dell'abbigliamento delle figure si presume che la nostra opera sia databile intorno 1690.
928
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Orazione nell'orto
Olio su tavola, cm 42X58,8
Olio su tavola, cm 42X58,8
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
929
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Salita al Golgota
Olio su tavola, cm 43X58,5
Olio su tavola, cm 43X58,5
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
935
PITTORE DEL XX SECOLO
Il Canal Grande con la Chiesa della Salute
Canale a Venezia con gondole
Olio su cartone, cm 44X27,5 (2)
PITTORE DEL XX SECOLO
Canale a Venezia con gondole
ESTIMATE € 500 - 700