912
GIOVANNI PAOLO PANNINI (bottega di)
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Rovine con figure
Olio su tela, cm 98X127
Rovine con figure
Olio su tela, cm 98X127
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Di notevole impatto scenico, il dipinto è un elegante raccolta di citazioni archeologiche dell'antica Roma, in cui sono riconoscibili le colonne del Tempio dei Dioscuri, la Colonna traiana, la Piramide di Caio Cestio, l'Arco di Giano e altre innumerevoli architetture dove si muovono piccole figure in costume arcadico. Il carattere illustrativo dell'opera mostra immediatamente il debito nei confronti delle scenografie ideate da Giovanni Paolo Pannini. Infatti, Ferdinando Arisi ne attribuisce l'esecuzione alla bottega, ad un collaboratore che ha usato il disegno del maestro. L'artista, giunto a Roma nel 1717, divenne l'autore di celebrate vedute dell'Urbe e suntuosi Capricci architettonici, dando origine ad un genere iconografico destinato ad avere uno straordinario successo collezionistico e innumerevoli seguaci. Nell'opera in esame vengono interpretate le testimonianze della Città Eterna, caratterizzate da spazialità monumentale e tonalità cromatiche atte a modellare al meglio i volumi. La tela, il cui prototipo è custodito nella collezione D'Arrigo a Nizza, riscosse evidentemente uno straordinario successo vista l'esistenza di due derivazioni, oggi al Denver Art Museum segnalate da Ferdinando Arisi e una simile composizione in verticale attribuita al maestro e collaboratori fu presentata da Christie's a New York il 6 aprile 2006, lotto 75.
715
GONZALES COQUES (attr. a)
GONZALES COQUES (attr. a)
(Anversa, 1618 - 1684)
Ritratto di gentiluomo (Ranuccio Farnese?)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
702
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVIII SECOLO
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm 34X27
Olio su tavola, cm 34X27
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
694
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di marine con vascelli
Olio su tela, cm 100X130 (2)
Olio su tela, cm 100X130 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
695
GIULIO CARPIONI
GIULIO CARPIONI
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)
Galatea e amorini
Olio su tela, cm 50X80,5
Galatea e amorini
Olio su tela, cm 50X80,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
679
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Natura morta con fiori e insetti
Firmato e datato in basso a destra: Rachel Ruysch, 1663
Olio su tela, cm 55X49
Olio su tela, cm 55X49
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
658
CICCIO GRAZIANI
CICCIO GRAZIANI
Battaglie tra cavallerie europee (2)
Olio su tela, cm 28X40
Olio su tela, cm 28X40
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
655
GASPAR ADRIAENSZ VAN WITTEL (maniera di)
(Amersfoort, 1653 - Roma, 1736)
Veduta di Roma con Trinità dei Monti
Olio su rame, cm 30X44
Olio su rame, cm 30X44
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
625
NICOLA VISO
NICOLA VISO
(attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo)
La Strage degli Innocenti
Firmato in basso al centro
Olio su tela, cm 45X76
La Strage degli Innocenti
Firmato in basso al centro
Olio su tela, cm 45X76
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
621
DOMENICO FEDELI detto IL MAGGIOTTO
(Venezia, 1713 - 1794)
San Paolo
Olio su tela, cm 60X47
San Paolo
Olio su tela, cm 60X47
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
616
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
La Maddalena penitente
Olio su tela, cm 118X88
Olio su tela, cm 118X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
603
MICHELANGELO DI PACE detto MICHELANGELO DI CAMPIDOGLIO (attr. a)
(Roma, 1610 - 1670)
Coppia di nature morte con frutti e fiori recisi
Olio su tela, cm 48,5X66 (2)
Olio su tela, cm 48,5X66 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
993
ANTONINO LETO
ANTONINO LETO
Monreale (PA) 1844 - Capri (NA) 1913
Strada di Capri con bimbo
Strada di Capri con bimbo
ESTIMATE € 3.500 - 4.500