907
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
Filosofo
Olio su tela, cm 113X80
Filosofo
Olio su tela, cm 113X80
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto riflette iconograficamente 'Euclide' dipinto da Giuseppe Ribera tra il 1630 e il 1635 oggi custodito nel Getty Museum (olio su tela, cm 124,9X92,1), con la differenza, forse sostanziale, che nella nostra tela le pagine del libro aperto riportano al posto dei complessi teoremi euclidei un passo dell'orazione 'Ascendit ad coelos, sedet ad dexteram Dei Patris omnipotentis'.
N. Spinosa, Ribera. 'L'opera completa', Napoli 2006, p. 296, n. A88
828
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di donna con gallo
Ritratto di donna che piange
Ritratto di donna che piange
ESTIMATE € 800 - 1.200
785
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio marino con rovine, barca e figure
Olio su tavola tonda, diam. cm 25
ESTIMATE € 200 - 500