802
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Tomaso di Savoia
Olio su tela, cm 80X64
Olio su tela, cm 80X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
630
JAN GREVENBROECK detto IL SOLFAROLO (attr. a)
(attivo tra il 1667/1695)
Olio su tela, cm 96X147
Olio su tela, cm 96X147
ESTIMATE € 500 - 800
915
JAN LOOTEN
JAN LOOTEN
(Amsterdam, 1617/1618 - Regno Unito, 1681)
Olio su tela, cm 100X120
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
883
JAN SNELLINCK III (attr. a)
JAN SNELLINCK III (attr. a)
(Rotterdam, 1640 - dopo il 1691)
Olio su tavola, cm 57X84
Olio su tavola, cm 57X84
ESTIMATE € 800 - 1.200
772
JEAN-VICTOR BERTIN (attr.a)
JEAN-VICTOR BERTIN (attr.a)
(Parigi, 1767 - 1872)
Paesaggio con casolare e figure
Olio su tela, cm 25X36
Olio su tela, cm 25X36
ESTIMATE € 500 - 800
914
JOHANN ANTON EISMANN (attr. a)
(Salisburgo, 1604 - Venezia, 1698)
Paesaggio costiero
Olio su tela applicata su tavola, cm 72X117
Paesaggio costiero
ESTIMATE € 500 - 800
700
JOHANN FRIEDRICH OVERBECK (attr. a)
(Lubecca, 1789 - Roma, 1869)
Copia da Raffaello
Tempera su carta, cm 47,5X74
Copia da Raffaello
Tempera su carta, cm 47,5X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
817
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
(Monaco di Baviera, 1564 - Augusta, 1625)
La fucina di Vulcano e Venere
La fucina di Vulcano e Venere
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
668
JOHANN RUDOLF FEYERABEND detto LELONG
(Basilea, 1749 - 1814)
Nature morte
Gouache su carta, cm 17X22 (2)
Nature morte
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
669
(Basilea, 1749 - 1814)
Nature morte
Nature morte
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
670
(Basilea, 1749 - 1814)
Nature morte
Gouache su carta, cm 17X22 (3)
Nature morte
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
901
JOOS VAN CRAESBEECK (attr. a)
JOOS VAN CRAESBEECK (attr. a)
(Neerlinter, 1605 - Bruxelles, 1662)
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 27X22
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 27X22
ESTIMATE € 500 - 800
698
JOSÉ VILLEGAS Y CORDERO
JOSÉ VILLEGAS Y CORDERO
(Siviglia, 1844 - Madrid, 1921)
Incendio nel tempio
Olio su tela, cm 87X188
Incendio nel tempio
Olio su tela, cm 87X188
ESTIMATE € 5.000 - 8.000