801
CESARE FRACANZANO (attr.a)
(Bisceglie, 1605 - Barletta, 1652)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 42X34
Testa di carattere
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 500 - 800
Fratello del più noto Francesco, con questa piccola tela l'artista mostra di aver accolto integralmente la lezione di Giuseppe Ribera, nella cui bottega operò prima del 1630, partecipando con una peculiare cifra stilistica alla scuola napoletana di primo Seicento. Il vigore dell'immagine denuncia una interessante sapienza espressiva, capace di pronunciare un deciso naturalismo, che troverà seguito nei pittori tenebrosi attivi alla metà del secolo, come Hendrick van Sommer e Matthias Stomer. Altrettanto rilevante è il debito di Cesare nei confronti del Maestro dell'Annuncio ai pastori, che durante i medesimi anni dipinge mezze figure di santi, mistici e filosofi con rude oggettività e intenti intellettuali neostoici. Tali considerazioni suggeriscono una datazione al quinto decennio, in un momento precedente alle declinazioni cromatiche di influenza vandyckiana che caratterizzano le opere della tarda maturità, visibili ad esempio nella bellissima 'Adorazione dei pastori' recentemente esposta alla mostra curata da Nicola Spinosa, 'Ritorno al Barocco'.
Bibliografia di riferimento:
P. Piscitello, in 'Ritorno al barocco da Caravaggio a Vanvitelli', catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2009, pp. 127-128, n. 1.48
Bibliografia di riferimento:
P. Piscitello, in 'Ritorno al barocco da Caravaggio a Vanvitelli', catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2009, pp. 127-128, n. 1.48
LOTS
711
PIER ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
PIER ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
(Parma, 1657 - Piacenza, 1734)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 130X200
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 130X200
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
712
JACQUES LE MOYNE DE MORGUE (maniera di)
JACQUES LE MOYNE DE MORGUE (maniera di)
(Dieppe, 1533 - Londra, 1588)
Natura morta
Olio su carta, cm 15X11,5
Natura morta
Olio su carta, cm 15X11,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
714
PIER FRANCESCO CITTADINI
PIER FRANCESCO CITTADINI
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm 76X58
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm 76X58
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
715
GONZALES COQUES (attr. a)
GONZALES COQUES (attr. a)
(Anversa, 1618 - 1684)
Ritratto di gentiluomo (Ranuccio Farnese?)
Olio su rame in cornice in bronzo e argento sbalzato, cm 7,5X6
Ritratto di gentiluomo (Ranuccio Farnese?)
Olio su rame in cornice in bronzo e argento sbalzato, cm 7,5X6
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
716
BARTOLOMEO PINELLI
BARTOLOMEO PINELLI
(Roma, 1781 - 1835)
Scena familiare con donna seduta, coppia e bimbo
Matita e acquerello su carta, cm 22X30
Scena familiare con donna seduta, coppia e bimbo
Matita e acquerello su carta, cm 22X30
ESTIMATE € 500 - 800
717
BARTOLOMEO PINELLI
BARTOLOMEO PINELLI
(Roma, 1781 - 1835)
Buccari
Matita e acquerello su carta, cm 20X30
Buccari
Matita e acquerello su carta, cm 20X30
ESTIMATE € 500 - 800
718
BARTOLOMEO PINELLI
BARTOLOMEO PINELLI
(Roma, 1781 - 1835)
La famiglia del pastore con il cane
Matita e acquerello su carta, cm 77X31
La famiglia del pastore con il cane
Matita e acquerello su carta, cm 77X31
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
719
AGOSTINO TASSI
AGOSTINO TASSI
(Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644)
Coppia di capricci architettonici con figure
Olio su tela, cm 21,5X18 (2)
Coppia di capricci architettonici con figure
Olio su tela, cm 21,5X18 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
720
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con scaramuccia
Olio su tela, cm 108X168
Olio su tela, cm 108X168
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
721
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela, cm 130X184
Olio su tela, cm 130X184
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
722
MICHELANGELO CERQUOZZI
MICHELANGELO CERQUOZZI
(Roma, 1602 - 1660)
Figura di uomo di spalle con cane
Olio su tela, cm 31X24
Figura di uomo di spalle con cane
Olio su tela, cm 31X24
ESTIMATE € 800 - 1.200