738
MICHELANGELO MERISI (copia da)
(Milano, 1571 - Porto Ercole, 1610)
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 86X153
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 86X153
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Il dipinto è chiaramente desunto dalla celebre tela realizzata da Caravaggio per Ciriaco Mattei nel 1601 e oggi custodita presso la National Gallery di Londra. L'opera secondo le ricerche di Maurizio Marini fu ceduta a Scipione Borghese dopo il 1605 e venduta da Camillo Borghese all'antiquario monsieur Durand nel 1801. Successivamente la tela fu acquisita da lord Georges Venon che tentò di venderla all'asta (Christie's, Londra, 16 aprile 1631, lotto 35), cedendola nel 1839 alla Nationa Gallery. È indubbio che la 'Cena in Emmaus' è una delle opere più importanti del maestro, per lo straordinario realismo, la dinamica gestuale e i bellissimi brani di natura morta, quindi non siamo sorpresi nel constatare che innumerevoli sono le copie realizzate in epoca antica e moderna.
B. Savina, 'Caravaggio tra originali e copie. Collezionismo e mercato dell'arte a Roma nel primo seicento', Foligno 2013, pp. 131-138, VIII, con bibliografia precedente
819
FRANCESCO COZZA (attr. a)
FRANCESCO COZZA (attr. a)
(Stignano, 1605 - Roma, 1682)
Sacra Famiglia con San Giovannino
ESTIMATE € 500 - 800
822
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
La fucina di Vulcano
Olio su tela, cm 210X173
Olio su tela, cm 210X173
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
824
GIUSEPPE TOMAJOLI
GIUSEPPE TOMAJOLI
(Attivo a Napoli - documentato 1730-1772)
Madonna con Bimbo dormiente
Madonna con Bimbo dormiente
ESTIMATE € 500 - 800
826
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo seduto con un libro
Olio su tela, cm 92X71,5
Olio su tela, cm 92X71,5
ESTIMATE € 500 - 800
828
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di donna con gallo
Ritratto di donna che piange
Ritratto di donna che piange
ESTIMATE € 800 - 1.200
829
TIZIANO VECELLIO (copia da)
TIZIANO VECELLIO (copia da)
(Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venezia, 1576)
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 87,5X114,5
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 87,5X114,5
ESTIMATE € 400 - 600