619
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Testa di apostolo
Olio su tela, cm 53,5X42,5
Olio su tela, cm 53,5X42,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
La tela reca un'attribuzione al pittore Giovanni Bonati, che di origini ferraresi divenne allievo del Bononi per poi trasferirsi a Bologna frequentando la scuola del Guercino e quindi nel 1662 (Baruffaldi, II, p. 238) a Ro-ma, dove frequentò la bottega di Pier Francesco Mola sino alla morte di questi avvenuta nel 1666. In effetti lo stile dell'opera riflette quel gusto naturalistico in auge nella città eterna che ha caratterizzato lo stile di Giacinto Brandi, Giovanni Beinaschi e Pier Francesco Mola intorno alla metà del secolo, rielaborando esem-pi emiliani e certamente guardando al gusto tenebroso di Mattia Preti.
Bibliografia di riferimento:
G. Baruffaldi, Vite di pittori e scultori ferraresi, I, Ferrara 1844, pp. 324 s.- II, ibid. 1846, pp. 231-249
Francesco Petrucci, Pier Francesco Mola (1612-1666). Materia e colore nella pittura del '600, Rome 2012, p. 217, fig
Bibliografia di riferimento:
G. Baruffaldi, Vite di pittori e scultori ferraresi, I, Ferrara 1844, pp. 324 s.- II, ibid. 1846, pp. 231-249
Francesco Petrucci, Pier Francesco Mola (1612-1666). Materia e colore nella pittura del '600, Rome 2012, p. 217, fig
LOTS
805
SIMONE BARABINO
SIMONE BARABINO
(Genova, circa 1575 - Milano, 1629)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 120X107
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 120X107
ESTIMATE € 26.000 - 35.000
614
SIMONE BARABINO
SIMONE BARABINO
(Genova, circa 1575 - Milano, 1629)
Cristo morto
Olio su tela, cm 44,5X32
Cristo morto
Olio su tela, cm 44,5X32
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
829
TIZIANO VECELLIO (copia da)
TIZIANO VECELLIO (copia da)
(Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venezia, 1576)
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 87,5X114,5
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 87,5X114,5
ESTIMATE € 400 - 600
1051
UMBERTO COROMALDI
UMBERTO COROMALDI
Roma 1870 - 1948
Paesaggio fluviale
Firmato 'U Coromaldi' in basso a destra
Olio su cartone, cm 15X20
Paesaggio fluviale
Firmato 'U Coromaldi' in basso a destra
Olio su cartone, cm 15X20
ESTIMATE € 200 - 500
1042
vincenzo alfano
vincenzo alfano
1854 - 1917
Giovane pescatore
Firmato 'V Alfano' Napoli 1880
Bronzo, alt. cm 45
Giovane pescatore
Firmato 'V Alfano' Napoli 1880
Bronzo, alt. cm 45
ESTIMATE € 400 - 600
977
VINCENZO GIOVANNINI (Attr.a)
VINCENZO GIOVANNINI (Attr.a)
Todi (PG) 1817 - Roma 1903
Veduta di campagna laziale con acquedotto
Veduta di campagna laziale con acquedotto
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
975
VINCENZO GIOVANNINI (attr.a)
VINCENZO GIOVANNINI (attr.a)
Todi (PG) 1817 - Roma 1903
Veduta di Piazza Colonna a Roma
Veduta di Piazza Colonna a Roma
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
705
WILLEM VAN AELST (attr. a)
WILLEM VAN AELST (attr. a)
(Delft, 1627 - Amsterdam, dopo il 1683)
Natura morta
Olio su tela, cm 64X77,5
Natura morta
Olio su tela, cm 64X77,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000