617
FRANCESCO CURRADI
(Firenze, 1570 - 1661)
San Nicola di Bari in gloria e angeli
Olio su tela, cm 175X123
Olio su tela, cm 175X123
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Francesco Curradi fu un prolifico ideatore d'immagini religiose, concettualmente controriformate, e la tela in esame esprime al meglio il sentimento dell¿autore, qui alle prese con una pala di discrete dimensioni ve-rosimilmente destinata a ornare le pareti laterali di una cappella. L'iconografia è aulica e gran parte dello spazio scenico è occupato dall'imponente figura di San Nicola, mentre in primo piano si scorgono un angelo e un bambino, che riconoscibile quale donatore sorregge gli attributi distintivi del Santo. Dal tenue sapore tenebroso, la scena si schiarisce grazie alla luce a guisa di aureola che si irradia dal fondale, creando un tea-trale effetto scenico. La data di creazione dell¿opera si può collocare, come suggerisce Mina Gregori alla prima maturità, quando l¿arte del Curradi affrancandosi dagli stilemi della tarda maniera, si attiene a formu-le illustrative di sapore ¿riformato¿ decisamente allineate ai dettami del Concilio tridentino.
Il dipinto è corredato da una comunicazione scritta di Mina Gregori.
G., Cantelli, Repertorio d. pittura fiorentina del Seicento, Fiesole 1983, pp. 53
928
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Orazione nell'orto
Olio su tavola, cm 42X58,8
Olio su tavola, cm 42X58,8
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
929
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Salita al Golgota
Olio su tavola, cm 43X58,5
Olio su tavola, cm 43X58,5
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
935
PITTORE DEL XX SECOLO
Il Canal Grande con la Chiesa della Salute
Canale a Venezia con gondole
Olio su cartone, cm 44X27,5 (2)
PITTORE DEL XX SECOLO
Canale a Venezia con gondole
ESTIMATE € 500 - 700