616
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
La Maddalena penitente
Olio su tela, cm 118X88
Olio su tela, cm 118X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Già attribuita al Pignoni, la tela esprime i caratteri della pittura fiorentina seicentesca, in similitudine con le opere di Giovanni Martinelli (Montevarchi, novembre 1600 - Firenze, 1659). Il dipinto, incastonato in una cornice a cassetta, laccata nera con inserti in oro, descrive Maria Maddalena penitente, tema che durante l'età barocca beneficiò di una straordinaria diffusione, in modo particolare a Firenze. L'immagine della giovane e procace peccatrice offriva agli artisti l'opportunità di raffigurare il corpo femminile con trapelante erotismo, a discapito della condizione penitenziale ed eremitica, le cui angustie non coincidono visibilmente con la mortificazione della carne. La tela qui presentata è un chiaro esempio di come la cultura pittorica sei ; settecentesca abbia interpretato il il culto magdalenico, a discapito delle limitazioni imposte dai dettami della controriforma.
LOTS
805
SIMONE BARABINO
SIMONE BARABINO
(Genova, circa 1575 - Milano, 1629)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 120X107
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 120X107
ESTIMATE € 26.000 - 35.000
614
SIMONE BARABINO
SIMONE BARABINO
(Genova, circa 1575 - Milano, 1629)
Cristo morto
Olio su tela, cm 44,5X32
Cristo morto
Olio su tela, cm 44,5X32
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
829
TIZIANO VECELLIO (copia da)
TIZIANO VECELLIO (copia da)
(Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venezia, 1576)
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 87,5X114,5
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 87,5X114,5
ESTIMATE € 400 - 600
1051
UMBERTO COROMALDI
UMBERTO COROMALDI
Roma 1870 - 1948
Paesaggio fluviale
Firmato 'U Coromaldi' in basso a destra
Olio su cartone, cm 15X20
Paesaggio fluviale
Firmato 'U Coromaldi' in basso a destra
Olio su cartone, cm 15X20
ESTIMATE € 200 - 500
1042
vincenzo alfano
vincenzo alfano
1854 - 1917
Giovane pescatore
Firmato 'V Alfano' Napoli 1880
Bronzo, alt. cm 45
Giovane pescatore
Firmato 'V Alfano' Napoli 1880
Bronzo, alt. cm 45
ESTIMATE € 400 - 600
977
VINCENZO GIOVANNINI (Attr.a)
VINCENZO GIOVANNINI (Attr.a)
Todi (PG) 1817 - Roma 1903
Veduta di campagna laziale con acquedotto
Veduta di campagna laziale con acquedotto
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
975
VINCENZO GIOVANNINI (attr.a)
VINCENZO GIOVANNINI (attr.a)
Todi (PG) 1817 - Roma 1903
Veduta di Piazza Colonna a Roma
Veduta di Piazza Colonna a Roma
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
705
WILLEM VAN AELST (attr. a)
WILLEM VAN AELST (attr. a)
(Delft, 1627 - Amsterdam, dopo il 1683)
Natura morta
Olio su tela, cm 64X77,5
Natura morta
Olio su tela, cm 64X77,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000