616
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
La Maddalena penitente
Olio su tela, cm 118X88
Olio su tela, cm 118X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Già attribuita al Pignoni, la tela esprime i caratteri della pittura fiorentina seicentesca, in similitudine con le opere di Giovanni Martinelli (Montevarchi, novembre 1600 - Firenze, 1659). Il dipinto, incastonato in una cornice a cassetta, laccata nera con inserti in oro, descrive Maria Maddalena penitente, tema che durante l'età barocca beneficiò di una straordinaria diffusione, in modo particolare a Firenze. L'immagine della giovane e procace peccatrice offriva agli artisti l'opportunità di raffigurare il corpo femminile con trapelante erotismo, a discapito della condizione penitenziale ed eremitica, le cui angustie non coincidono visibilmente con la mortificazione della carne. La tela qui presentata è un chiaro esempio di come la cultura pittorica sei ; settecentesca abbia interpretato il il culto magdalenico, a discapito delle limitazioni imposte dai dettami della controriforma.
677
PITTORE CENTRO ITALIANO DEL XVI SECOLO
Dio Padre benedicente
Olio su tela, cm 109X71,5
Olio su tela, cm 109X71,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
678
MICHELE MANCHELLI
MICHELE MANCHELLI
(Attivo a Napoli, Puglia e Lucania durante la seconda metà del XVI secolo)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 54,5X40
Olio su tela, cm 54,5X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
679
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Natura morta con fiori e insetti
Firmato e datato in basso a destra: Rachel Ruysch, 1663
Olio su tela, cm 55X49
Olio su tela, cm 55X49
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
680
EDOUARD VAN DEN BOSCH
EDOUARD VAN DEN BOSCH
(Attivo in Belgio, 1828 - 1878)
Firmato e datato 1874 in basso a destra
Olio su tavola ovale, cm 25X33
ESTIMATE € 500 - 700
683
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE (attr. a)
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Paesaggio arcadico (Fiano Romano)
Olio su tela, cm 49X65
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 1.000 - 1.500