611
MAESTRO DI STOCCOLMA
(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo)
Santa Maria Maddalena
Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa
Santa Maria Maddalena
Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro della Pietà di Stoccolma, il cui corpus iniziale si deve a Federico Zeri che agli inizi degli anni cinquanta raccolse attorno a una Pietà custodita al Museo di Stoccolma (fig.1) altre sei tavole: la 'Sacra Famiglia' della National Gallery di Londra, la 'Madonna col Bambino', già della collezione Ginouilhac di Milano, la 'Sacra Famiglia con Santa Caterina d'Alessandria', già della collezione Crespi di Milano e la 'Madonna con Bambino San Giovannino e Santo', passata sul mercato antiquario romano nel 1945( cfr. F. Zeri, 'The Master of the Stockholm Pietà', in 'The Burlington Magazine', XCII, 565, 1950, pp. 110-111). A queste si sono aggiunte in anni recenti la 'Madonna con il Bambino' dell'Accademia Carrara e la 'Sacra Famiglia con San Giovannino e Santo', già della collezione Marle di Perugia e alcune nella Pinacoteca Ambrosiana, tra le quali una 'Vergine addolorata' che presenta strettissime analogie con l'opera in esame (cfr. M. Bona Castellotti, 'Leonardeschi fra le righe', in 'I leonardeschi a Milano: fortuna e collezionismo, Atti del Convegno Internazionale' (Milano, 25-26 settembre 1990), a cura di M. T. Fiorio, P. C. Marani, Milano 1991, pp. 230-234). Ma i confronti utili sono diversi e si ricorda in questa sede la 'Madonna con il Bambino e Angeli' della Carrara e infine la 'Madonna con il Bambino e San Giovannino', appartenuta al principe Odone di Savoia e attualmente presso il Museo di Palazzo Bianco a Genova la cui attribuzione si deve a Mauro Natale (cfr. F. Frangi, 'Quadreria dell'Arcivescovado', Milano 1999, pp. 88-89, n. 73. 4). E' quindi indubbio che il maestro si sia formato a Milano intorno alla seconda metà del XVI secolo e lo studio degli antichi inventari ha consentito di riconoscere al pittore l'appellativo di Sordo e con questo soprannome è registrato nelle collezioni di Cesare Monti, Manfredo Set-tala, Giovan Battista Visconti (cfr. F. Frangi, 'Pinacoteca Ambrosiana. Dipinti dalla metà del Cinquecento alla metà del Seicento', Milano 2006, pp. 238-241, n. 298-299). L'analisi del catalogo evidenzia altresì che il Sordo esibisce chiare similitudini con l'arte del Sodoma e sugli sviluppi di Rosso Fiorentino evidenziando una cultura manieristica che andava oltre i confini del ducato.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Simone Facchinetti.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Simone Facchinetti.
LOTS
832
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Compianto
Olio su tela, cm 84X107
Olio su tela, cm 84X107
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
833
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
(Firenze, 1590 - Roma, 1655-1660)
Capriccio
Olio su tela, cm 74X99
Capriccio
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
834
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
(Ancona, 1643 - 1646 - Milano, 1724)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 91X64
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 91X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
835
MARZIO MASTURZIO (attr. a)
MARZIO MASTURZIO (attr. a)
(attivo a Napoli e a Roma nel XVII secolo)
Battaglia
Olio su tela, cm 50X67
Battaglia
Olio su tela, cm 50X67
ESTIMATE € 500 - 800
836
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume, figure e torre
Olio su tela, cm 46X84,5
Olio su tela, cm 46X84,5
ESTIMATE € 200 - 500
838
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su rame, cm 8X5,5
Olio su rame, cm 8X5,5
ESTIMATE € 200 - 500
841
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo in veste nera
Olio su tela, cm 77X63
Olio su tela, cm 77X63
ESTIMATE € 500 - 800
842
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con spartito
Olio su tela, cm 74X60
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 800 - 1.200