606
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Gesù Bambino come Salvator Mundi
Olio su tela, cm 90X70
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto presenta caratteri nordici e inflessioni che evocano la pittura di Antoon Van Dyck. Il Gesù Bambino è qui descritto in piedi e con il vessillo della croce e in basso possiamo scorgere il teschio di Adamo. Il significato risiede nella figura salvifica di Gesù che scende nell'Ade per salvare Adamo ed Eva, i patriarchi e tutti coloro che sono nati prima dell'Avvento.