603
MICHELANGELO DI PACE detto MICHELANGELO DI CAMPIDOGLIO (attr. a)
(Roma, 1610 - 1670)
Coppia di nature morte con frutti e fiori recisi
Olio su tela, cm 48,5X66 (2)
Coppia di nature morte con frutti e fiori recisi
Olio su tela, cm 48,5X66 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
l dipinti descrivono eleganti nature morte, i caratteri di stile e scrittura denotano una datazione alla seconda metà del XVII secolo sull'esempio di Michelangelo Cerquozzi e le barocche creazioni di Abrahm Brueghel. Il formato e la stesura possono suggerire che si tratti di studi per una tela di maggiori dimensioni, in cui l'artista misura le incidenze di lume e la corposità dei frutti rappresentati. Il risultato conduce a esiti che presenta brani di notevole qualità, come si evince osservando il modo in cui sono modellate le forme, indizi che paiono confermare l'autografia a un maestro attivo a Roma e strettissimi analogie con i modi di Michelangelo Pace.
Bibliografia:
AA.VV.,'Natura morta ovvero vita silenziosa', Tefaf Maastricht, Milano 2005
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'Nuovi studi su la natura morta italiana', Roma 1989, ad vocem
L.Trezzani, in 'Pittori di Natura morta a Roma. Artisti Italiani 1630-1750', a cura di G. e U. Bocchi, Viadana 2005, ad vocem
Bibliografia:
AA.VV.,'Natura morta ovvero vita silenziosa', Tefaf Maastricht, Milano 2005
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'Nuovi studi su la natura morta italiana', Roma 1989, ad vocem
L.Trezzani, in 'Pittori di Natura morta a Roma. Artisti Italiani 1630-1750', a cura di G. e U. Bocchi, Viadana 2005, ad vocem
LOTS
806
ELIZABETH VIGEE LE BRUN (attr.a)
ELIZABETH VIGEE LE BRUN (attr.a)
(Parigi, 1755 - Louveciennes, 1842)
Autoritratto
Olio su tela, cm 100X80
Autoritratto
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
799
JACOB FERDINAND VOET (attr. a)
JACOB FERDINAND VOET (attr. a)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ritratto di giovane donna con fiori tra i capelli
Olio su tela, cm 73X59
Ritratto di giovane donna con fiori tra i capelli
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
796
GIUSEPPE ZAIS
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Paesaggio con pastori, fiume e casolare
Olio su tela, cm 34,5X42
Paesaggio con pastori, fiume e casolare
Olio su tela, cm 34,5X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
795
FRANCESCO ZUCCARELLI
FRANCESCO ZUCCARELLI
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio
Olio su tela, cm 54X33,5
Paesaggio
Olio su tela, cm 54X33,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
791
BERNHARD KEIL detto MONSU BERNARDO
BERNHARD KEIL detto MONSU BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Ritratto di contadina con libro
Olio su tela, cm 68X42
Ritratto di contadina con libro
Olio su tela, cm 68X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
786
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (maniera di)
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Piazza San Marco e Palazzo Ducale
Olio su tela, cm 51X82
Piazza San Marco e Palazzo Ducale
Olio su tela, cm 51X82
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
746
LORENZO PECHEUX (attr. a)
LORENZO PECHEUX (attr. a)
(Lione, 1729 - Torino, 1821)
Ritratto di dama che cuce
Olio su tela, cm 91X72
Ritratto di dama che cuce
Olio su tela, cm 91X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
744
PITTORE EMILIANO-ROMAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO-ROMAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta
Olio su tela, cm 45X55
Olio su tela, cm 45X55
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
743
LUCA SALTARELLO
LUCA SALTARELLO
(Genova, 1608/1609 - 1640)
La resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 94,5X135,5
La resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 94,5X135,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
727
GIUSEPPE PUGLIA detto il BASTARO
GIUSEPPE PUGLIA detto il BASTARO
(Roma, 1600 - 1636)
La Vergine annunciata (?)
Olio su tela, cm 66X52
La Vergine annunciata (?)
Olio su tela, cm 66X52
ESTIMATE € 2.000 - 3.000