602
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 72X57 (2)
Olio su tela, cm 72X57 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Giovanni Ghisolfi è da considerare l'antesignano di un gusto illustrativo che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo Pannini conseguirà una fortuna collezionistica straordinaria, consacrando il Capriccio quale genere pittorico autonomo. L'artista nasce a Milano e si forma in ambito familiare e, trasferitosi a Roma intorno al 1650, beneficiò della lezione cortonesca e della collaborazione con Salvator Rosa, dedicandosi a dipingere paesaggi e vedute architettoniche. Questa propensione paesistica ed archeologica rivelò presto un'intima vena classicista, contrassegnata da eleganti equilibri compositivi, che costituiranno un precedente essenziale per il Pannini. Tipico del suo stile è la modalità con cui costruisce le sequenze prospettiche, trattando lo sfondo con una cromia argentea scura, mentre i brani architettonici sono delineati con pennellate accurate e precise, forti contrasti e tocchi di nero nei dettagli plastici.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Giovanni Ghisolfi (1623-1683). Un pittore milanese di rovine romane', Roma 1992, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Giovanni Ghisolfi (1623-1683). Un pittore milanese di rovine romane', Roma 1992, ad vocem
LOTS
745
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bimbo addormentato
Olio su rame, cm 18X14
Olio su rame, cm 18X14
ESTIMATE € 500 - 800
731
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 27X19,5
Olio su tela, cm 27X19,5
ESTIMATE € 300 - 500
720
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con scaramuccia
Olio su tela, cm 108X168
Olio su tela, cm 108X168
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
629
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio di fantasia con edificio
Paesaggio di fantasia con ponte e figure
Olio su tela, cm 79X114 (2)
Paesaggio di fantasia con ponte e figure
Olio su tela, cm 79X114 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
606
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Gesù Bambino come Salvator Mundi
Olio su tela, cm 90X70
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
803
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di Bozzetti
Olio su tela, cm 34X60 (2)
Olio su tela, cm 34X60 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
694
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di marine con vascelli
Olio su tela, cm 100X130 (2)
Olio su tela, cm 100X130 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
935
PITTORE DEL XX SECOLO
Il Canal Grande con la Chiesa della Salute
Canale a Venezia con gondole
Olio su cartone, cm 44X27,5 (2)
PITTORE DEL XX SECOLO
Il Canal Grande con la Chiesa della Salute
Canale a Venezia con gondole
Olio su cartone, cm 44X27,5 (2)
ESTIMATE € 500 - 700