6
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Dentro e fuori l'osteria (studio per dipinto), 1925
Matita su carta, cm 29,5 x 23,2
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
Opera archiviata nella sezione 'disegni' del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell'Artista da parte di Maurizio Scudiero con il n° FD-3710-DIS
157
BRUNO CECCOBELLI
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Amanti in lievita, 1980
Tecnica mista su tavola, cm 42 x 51
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
Amanti in lievita, 1980
ESTIMATE € 500 - 700
158
BRUNO CECCOBELLI
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Angelo Caldo, 2002
Tecnica mista su cartone, cm 70 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
Angelo Caldo, 2002
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
159
BRUNO CECCOBELLI
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Vestale del mantra della cava, 1998
Acrilici, stoffe e carte su cartoncino applicato su masonite, cm 80 x 60
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
202
bonomo faita
bonomo faita
Brescia 1955
Senza titolo, 2008
Ceramica smaltata, cm 41 x 21 x 17
Siglato e datato all'interno sotto la base
Senza titolo, 2008
ESTIMATE € 800 - 1.200
203
bonomo faita
bonomo faita
Brescia 1955
Senza titolo
Acrilico su tela, cm 20 x 20
Firmato sul retro
Senza titolo
Acrilico su tela, cm 20 x 20
Firmato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
112
BICE LAZZARI
BICE LAZZARI
Venezia 1900 - Roma 1981
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 74 x 74
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 74 x 74
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
192
BERNARD AUBERTIN
BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934 - 2015
Dessin de feu, 2010
Fiammiferi bruciati su tela, cm 50 x 50
Firmato sul retro
Dessin de feu, 2010
Firmato sul retro
ESTIMATE € 900 - 1.200
201
BEN VAUTIER
BEN VAUTIER
Napoli 1935
L'art c'est due bluff, 2000
Olio su tela, cm 61 x 46
L'art c'est due bluff, 2000
Olio su tela, cm 61 x 46
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
87
ATTILIO CARRERI
Tempo composto n. 1, 1973
Olio su tela, cm 97 x 195
ATTILIO CARRERI
Tempo composto n. 1, 1973
Olio su tela, cm 97 x 195
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
100
ARTURO VERMI
ARTURO VERMI
Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988
Presenze, 1967
Olio su tela, cm 100 x 81
Firmato e datato sul retro
Presenze, 1967
Olio su tela, cm 100 x 81
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200