59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
231
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Wayne Gretzky, 1984
Serigrafia a colori su carta riportata tela, cm 127 x 97,1
Esemplare unico
Wayne Gretzky, 1984
Esemplare unico
ESTIMATE € 26.000 - 32.000
296
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Black Rhinoceros (da Endangered species), 1983
Serigrafia su cartoncino Lenox Museum, cm 96,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
146
AMILCARE RAMBELLI
AMILCARE RAMBELLI
Milano 1924 - 1976
Senza titolo, 1965
Tecnica mista su tela, cm 100 x 120
Firmato e datato a destra
Senza titolo, 1965
Firmato e datato a destra
ESTIMATE € 500 - 1.000
33
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Caffè, 1955
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra
Caffè, 1955
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
248
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Alighiero Boetti, Mario Della Vedova, Massimo Kaufmann, Stefano Arienti
Inaspettatamente, 1993
Serigrafia, cm 107 x 78,5
Inaspettatamente, 1993
Serigrafia, cm 107 x 78,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
59
ALFREDO CHIGHINE
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
60
ALFREDO CHIGHINE
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Verde con forma bianca, 1968
Olio su tela, cm 73 x 60
Verde con forma bianca, 1968
Olio su tela, cm 73 x 60
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
61
ALFREDO CHIGHINE
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Composizione, 1962
Pastelli su carta, cm 34 x 48,5
Firmato e datato in basso a destra
Composizione, 1962
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
62
ALFREDO CHIGHINE
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Figure, 1970
Acquarello e china su carta, cm 38,5 x 55
Firmato, datato e titolato a sinistra
Figure, 1970
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
181
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Uomo sul divano, 1962
Olio su tela, cm 60 x 90
Uomo sul divano, 1962
Olio su tela, cm 60 x 90
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
182
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Interno di caffè, anni '90
Olio su tela, cm 32,9 x 41
Firmato in basso a destra
Interno di caffè, anni '90
Olio su tela, cm 32,9 x 41
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
284
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte F, 1975
Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Acquaforte F, 1975
ESTIMATE € 1.200 - 1.500