59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
4
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Studio per 'Iride nucleare di gallo', 1949 circa
China su carta, cm 19,7 x 21
Firmato in basso a destra
China su carta, cm 19,7 x 21
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
5
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Arabesco (studio per cuscino), 1923 circa
Matita e tempera su carta, cm 16,6 x 15,8
Siglato in basso a destra
Siglato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
6
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Dentro e fuori l'osteria (studio per dipinto), 1925
Matita su carta, cm 29,5 x 23,2
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
7
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Cantiere sonoro (studio per dipinto), 1932-33
Matita su carta, cm 25,5 x 38,8
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
23
FIORENZO TOMEA
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Città, 1946
Olio su tavola, cm 27,5 x 23,7
Città, 1946
ESTIMATE € 600 - 800
228
FILIPPO FALAGUASTA
FILIPPO FALAGUASTA
Piacenza 1965
Senza titolo, 2007
Calce, stucco e tecnica mista su tela, cm 43 x 63
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2007
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
165
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Hermephone, 2004
Esemplare 6/8
Hermephone, 2004
Esemplare 6/8
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
166
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Senza titolo, 1992
Impronta di violino ed acrilici su tela, cm 76,3 x 56,3
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1992
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
247
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Do Re Mi Fa Sol La Si Do, 1979
Violino in bronzo sezionato entro resina, cm 61,5 x 24 x 7
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
107
FABRIZIO PLESSI
FABRIZIO PLESSI
Reggio Emilia 1940
Video installation project - Water Wind, 1978
Matita e pastelli su carta, cm 48,5 x 69
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
197
EUGENIO CARMI
EUGENIO CARMI
Genova 1920 - Lugano 2016
Senza titolo
Olio su tela, cm 60 x 60
Firmato sul retro
Senza titolo
Olio su tela, cm 60 x 60
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
12
EUGENE BERMAN
EUGENE BERMAN
San Pietroburgo 1899 - Roma 1972
Così fan tutte, 1955-56
Tecnica mista su carta, cm 44 x 29
Tecnica mista su carta, cm 44,5 x 28,5
Così fan tutte, 1955-56
ESTIMATE € 200 - 500