57
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1982
Olio su tela, cm 60 x 81
Firmato in basso a destra
Rocce, 1982
Olio su tela, cm 60 x 81
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Ennio Morlotti: le rocce 1975-1982, Galleria Bergamini, Milano 1982, ill. cat. tav. 13
Miseria e splendore della Carne. Caravaggio, Courbet, Giacometti, Bacon. Testori e la grande pittura europea, MAR ; Museo d'Arte della città di Ravenna, Ravenna 2012
G. Bruno, P. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti Catalogo Ragionato dei dipinti, Milano 2000, Tomo II, n° 1734 ill. p. 606
290
FRANCO GRIGNANI
FRANCO GRIGNANI
Pieve Porto Morone 1908 - Milano 1999
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 150 - 250
291
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI
New York 1922
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 50 x 70
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 150 - 250
292
GABRIELE DE VECCHI
GABRIELE DE VECCHI
Milano 1938 - 2011
Senza titolo, 1980
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1980
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 150 - 250
293
LUIGI VERONESI
LUIGI VERONESI
Milano 1908 - 1998
Senza titolo, 1980
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 150 - 250
264
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo
Calcografia a colori, cm 68 x 48
Senza titolo