57
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1982
Olio su tela, cm 60 x 81
Firmato in basso a destra
Rocce, 1982
Olio su tela, cm 60 x 81
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Ennio Morlotti: le rocce 1975-1982, Galleria Bergamini, Milano 1982, ill. cat. tav. 13
Miseria e splendore della Carne. Caravaggio, Courbet, Giacometti, Bacon. Testori e la grande pittura europea, MAR ; Museo d'Arte della città di Ravenna, Ravenna 2012
G. Bruno, P. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti Catalogo Ragionato dei dipinti, Milano 2000, Tomo II, n° 1734 ill. p. 606
115
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Curva di Peano, 1975
Acrilico su tela, cm 100 x 100
Firmato, datato e titolato sul retro
Curva di Peano, 1975
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
116
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo - Positivo, 1995
Acrilico su tela, cm 60 x 60
Negativo - Positivo, 1995
Acrilico su tela, cm 60 x 60
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
117
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo - Positivo, 1950-89
Acrilico su tela, cm 59,5 x 59,5
Negativo - Positivo, 1950-89
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
118
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo a tre dimensioni, 1955-90
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
240
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Tenso-strutture, 1982-90
Firmata e numerata su un bastoncino metallico
Tenso-strutture, 1982-90
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
67
BRUNO SAETTI
BRUNO SAETTI
Bologna 1902 - 1984
Composizione, 1971
Tempera su carta intelata, cm 53,5 x 38
Firmato in basso a destra
Composizione, 1971
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
90
CARLA BADIALI
CARLA BADIALI
Novedrate (Co) 1907 - Como 1992
Senza titolo, 1965
Olio su cartone telato, cm 50 x 30
Firmato e titolato sul retro
Senza titolo, 1965
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
29
CARLO CARRA'
CARLO CARRA'
Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966
Marina, 1940
Olio su tavola, cm 35 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Marina, 1940
Olio su tavola, cm 35 x 50
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
213
CARLO CIUSSI
CARLO CIUSSI
Udine 1930
Senza titolo, 2003
Olio su tela, cm 150 x 200
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2003
Olio su tela, cm 150 x 200
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
291
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI
New York 1922
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 50 x 70
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 150 - 250
215
CECILY BROWN
CECILY BROWN
Londra 1969
Untitled, 1999
Monotipo su carta, cm 74 x 98
Firmato e datato in basso a destra
Untitled, 1999
Monotipo su carta, cm 74 x 98
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
38
CESARE PEVERELLI
CESARE PEVERELLI
Milano 1922 - Parigi 2000
Crisalide
Olio su tela, cm 20 x 30
Firmato e titolato sul retro
Crisalide
Olio su tela, cm 20 x 30
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 700 - 1.200