52
NUVOLO
Citta' di castello 1926 - 2008
Cucito a macchina, 1960
Pezze di canapa cucite e dipinte, cm 90 x 70
Cucito a macchina, 1960
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
Provenienza:
Collezione privata, Roma
Nuvolo, Lo spazio pittorico tra caos e ordine, Palazzo Vitelli alla Cannoniera, Città di Castello, 2005
B. Corà, Nuvolo, Lo spazio pittorico tra caos e ordine, Città di Castello, 2005, p. 49
Collezione privata, Roma
290
FRANCO GRIGNANI
FRANCO GRIGNANI
Pieve Porto Morone 1908 - Milano 1999
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 150 - 250
291
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI
New York 1922
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 50 x 70
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 150 - 250
292
GABRIELE DE VECCHI
GABRIELE DE VECCHI
Milano 1938 - 2011
Senza titolo, 1980
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1980
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 150 - 250
293
LUIGI VERONESI
LUIGI VERONESI
Milano 1908 - 1998
Senza titolo, 1980
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 150 - 250
264
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo
Calcografia a colori, cm 68 x 48
Senza titolo